4-5 мая в городе Якутске прошел Открытый чемпионат Якутского республиканского совета Общества «Динамо» по практической стрельбе, посвященный 90-летию якутского «Динамо» и 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Турнир был проведен при содействии Федерации практической стрельбы в Республике Саха (Якутия).

В соревнованиях приняли участие более 30 человек в составе 11 команд из республиканских управлений Росгвардии, ФСИН, ФССП, спортивно-стрелкового клуба «Викинг», Федерации кроссфита Республики Саха (Якутия), в том числе три женщины, выступавшие с мужчинами на равных.

При этом УФСИН России по Республике Саха (Якутия) выставил аж четыре состава, что свидетельствует о повышенном интересе к практической стрельбе в этом ведомстве.

К сожалению, по неизвестным причинам не смогли выставить свои команды подразделения спецназначения других силовых ведомств, хотя этот вид спорта является для них профилирующим, то есть обязательным (УФСБ, МВД).

Всего участники выполнили минимум по 75 выстрелов в пяти упражнениях: двух коротких, двух средних и одном длинном, из пистолетов калибра 9х19 мм (МР-446С «Викинг», штатного пистолета Ярыгина, чешского «CZ-75»).

Как отметили все спортсмены, соревнования прошли очень организованно и интересно. Мишенная обстановка почти не менялась, но упражнения от этого не стали проще. Стрелкам пришлось помучиться и с едва выглядывающим «Свингером», и с мишенями I.P.S.C. «Мини», и с тяжелыми «Попперами», и с обилием «Бабушек».

На длинном упражнении нужно было также продумать оптимальную очередность поражения мишеней, ведь в практической стрельбе очки за вычетом штрафных делятся на время выполнения всего упражнения. В итоге никто из участников не прошел турнир ровно, как хотелось бы, как нужно. Не обошлось и без дисквалификации участников, причем команд-лидеров, за нарушение «углов безопасности».

Со слов главного судьи соревнований Анатолия Глотова, практическая стрельба в республике неспешно, но неумолимо развивается при активном содействии якутского «Динамо». Единственным препятствием является дороговизна как боеприпасов, так и самого оружия, но этого никак не избежать. Тем не менее и федерация, и стрелковый клуб практической стрельбы приглашает всех сограждан для эффективного и интересного обучения безопасному обращению с огнестрельным оружием, добавил Анатолий Глотов.

Итоги личного первенства чемпионата:

1-е место — Владимир Островский («Викинг-1»)

2-е место — представитель КФК-2

3-е место — Василий Бурнашев (УФСИН-1)

Итоги командного первенства чемпионата:

1-е место — Управление Росгвардии по Республике Саха (Якутия) (Евгений Мацкевич, Владимир Попов, Игорь Малышев)

2-е место — КФК-2

3-е место — УФСИН России по Республике Саха (Якутия) (Геннадий Камаев, Андрей Николаев, Виктор Докалов)

Итоги командного первенства по 2 группе в зачет Спартакиады:

1-е место — УФССП России по Республике Саха (Якутия) (Владимир Максимов, Дмитрий Захаров, Станислав Васильев)

2-е место — Федерация кроссфита Республики Саха (Якутия) (Христина Васильева, Леонид Зырянов, Игнатий Чомчоев)

Команда-победительница награждена переходящим кубком, призеры соревнований — медалями и дипломами. Во второй половине мая динамовцы будут соревноваться в легкоатлетическом кроссе, служебном биатлоне и стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.

IMG 0696IMG 0696IMG 0696IMG 0696IMG 0696

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024