23-25 ноября в теннисном зале ФМ «Дохсун» проводился традиционный республиканский турнир ТОП-10 «Надежды республики» по настольному теннису среди юниоров

Ветеран спорта Василий Трифонович Данилов 6-й год подряд проводит эти увлекательные соревнования среди лучших юных теннисистов республики.

В этом году «смотрины» юных талантов совпали с 65-летним юбилеем организатора данного турнира. В связи с этим программа соревнований получилась очень насыщенной и не уложилась в обычные два дня выходных. Три дня в ФМ «Дохсун» проходили захватывающие соревнования не только среди юниоров, но также среди взрослых и ветеранов. 23 ноября турнир открыли участники двоеборья: настольный теннис + русские шашки. Сам Василий Трифонович является не только теннисистом-перворазрядником, но и отменным шашистом, поэтому в программу двоеборья он включил два своих любимых вида спорта. Участники двоеборья, а их было человек 16, выясняли между собой, кто не только владеет лучше всех ракеткой и белым мячом, но и работает головой. По настольному теннису свое превосходство подтвердил известный теннисист Артур Слепцов и занял I место. На второе место пробился игрок из Вилюйска, молодой и амбициозный Гаврил Афанасьев. Замкнул тройку лидеров неувядающий ветеран настольного тенниса, старший тренер республики среди детей Аркадий Иванов.

IMG 20181127 WA0030

24 ноября в субботу начался сам турнир ТОП-10. По приглашению организатора согласно республиканской рейтинговой классификации приняли участие 10 лучших юношей и столько же девушек. Были представлены города Якутск и Нерюнгри, Верхневилюйский, Вилюйский, Хангаласский, Чурапчинский, Таттинский, Амгинский и Мегино-Кангаласский улусы. В результате упорных поединков среди юношей в финал пробились два лидера: Осипов Саша из Вилюйска и Кривошапкин Вова из Чурапчинского улуса. Финальная игра получилась очень напряженной, т.к. класс ребят был примерно одинаковым и практически любой из них мог победить. В этот раз спортивная удача улыбнулась игроку из Вилюйска. Выиграв встречу с общим счетом 3:2, Саша становится чемпионом турнира ТОП-10 2018г. в одиночном разряде. Кривошапкин Вова завоевывает серебряную медаль. А в борьбе за III место хатасский теннисист Винокуров Дима нанес поражение со счетом 3:0 своему сопернику из Таатты Стасу Луковцеву и замкнул призовую тройку.

Среди девушек, как и ожидалось, лидеры подтвердили свое превосходство. Федорова Арина в финале со счетом 3:2 нанесла поражение Решетниковой Рите и стала чемпионкой турнира ТОП-10 среди девушек. Рита стала серебряным призером. Очень перспективная юная теннисистка из Амгинского улуса Ноговицына Анита только с прошлого года участвует в турнире ТОП-10, но уже в этом году она сумела завоевать почетное III место в споре с лучшими юными теннисистками республики. Анита очень упорная и целеустремленная девочка, и мы возлагаем на нее очень большие надежды и вместе с ней радуемся ее успехам.

На торжественном открытии турнира исполнительный директор ФНТ РС(Я) М.Е. Андреев поздравил организатора. Он вручил юбиляру поздравительные письма Министерства по делам молодежи и Федерации настольного тенниса РС(Я). Пришли поздравить Василия Трифоновича с открытием его турнира и с юбилеем «выпускники» турнира ТОП-10. Победители турнира разных лет Михаил Кылабысов и Александра Ефимова пожелали юбиляру здоровья, бодрости и долголетия, а ребятам – новых спортивных высот.

Василий Трифонович поблагодарил ребят за то, что они несмотря на ударившие морозы и расстояния, приехали сюда со всех концов нашей необъятной республики, чтобы принять участие в его турнире и подарил каждому спортсмену коробку классных игровых мячей известной фирмы «Баттерфляй». После открытия турнира сразу начались состязания смешанных пар. В результате захватывающих игр лучшие смешанные пары на пьедестале почета расположились следующим образом:

DSC 0393

I место – Федоров Максим, Решетникова Рита

II место – Кривошапкин Вова, Алагуева Валерия

III место – Осипов Саша, Федорова Арина

На этом программа первого дня для участников турнира ТОП-10 была завершена. В то время пока в теннисном зале стучали ракетки и летели белые мячи, в фойе третьего этажа разгорелись нешуточные страсти. Здесь сражались в шашки участники двоеборья. А судил их игру ученик Василия Трифоновича в I Хомустахской средней школе Намского улуса, первый якутский гроссмейстер России по русским шашкам Александр Азаров. Здесь накал борьбы ничуть не уступал вчерашним теннисным баталиям. Каждый игрок хотел поправить свое турнирное положение после первого вида двоеборья – настольного тенниса. В итоге по шашкам уверенную победу одержал кандидат в мастера спорта РФ из Намского улуса Виктор Иванов. Но, увы, этого оказалось недостаточно опытному шашисту для того, чтобы войти в призовую тройку в общем зачете, т.к. он ниже своих возможностей выступил по теннису. Незаурядное мастерство продемонстрировал в этом виде Александр Пахомов из Якутска, который занял II место, а Максим Андреев замкнул тройку лидеров по шашкам. По завершению шашечного турнира судебная коллегия скрупулезно подсчитала баллы по двум видам спорта. В общем итоге одинаковые суммы мест, по 7 баллов, набрали два лидера: Аркадий Иванов и Максим Андреев. Только победа в их личной встрече по теннису вывела первого на более высокое место. Таким образом, чемпионом по двоеборью стал Аркадий Иванов. Максим Андреев стал серебряным призером, а тройку призеров замкнул Артур Слепцов, который набрал в итоге 10 баллов. В 16.00 часов состоялся командный ветеранский турнир. Три команды ветеранов: «Столица», «Запад» и «Восток» соревновались по системе «стенка на стенку». В результате упорных встреч победу одержала дружная команда г.Якутска. Второе место заняла команда «Восток», на третьем осталась команда «Запад».

IMG 20181127 WA0028

Василий Трифонович более трех лет успешно руководил федерацией настольного тенниса республики. За это время он написал много статей и публикаций в разных газетах, освещающих работу федерации, достижения теннисистов республики. К своему 65-летию ветеран собрал весь этот материал и в очень сжатые сроки сумел выпустить книгу о развитии этого вида спорта в нашей республике за последние годы. Вечером 24 ноября в ресторане «Сайсары» состоялась презентация его книги о настольном теннисе. Поздравить юбиляра пришли много его единомышленников, друзей-теннисистов. В удивительно теплой и дружеской обстановке состоялось обсуждение книги объемом в 176 страниц с многочисленными фотографиями. Василий Трифонович рассказал собравшимся, как он собирал материалы, фотодокументы и издавал книгу в издательстве «Бичик». Многие из его друзей с радостью получили от рук юбиляра новенькую книгу с красивой обложкой и, самое главное, с автографом автора. В этот вечер было сказано много теплых слов в адрес юбиляра, отмечен его значительный вклад в развитие настольного тенниса. Выступающие отметили, что Василий Трифонович поступил мудро, принимая решение поддержать именно детский спорт и настольный теннис как олимпийский вид спорта. Один выступивший отметил, что турнир ТОП-10 «Надежды республики» по настольному теннису, несомненно, является лучшим проектом в нашей республике, а может, и по всей России, по поддержке детско-юношеского спорта.

В воскресенье сразу же после финальных игр турнира ТОП-10 состоялось награждение победителей и призеров. От рук организатора турнира ребята получили памятные медали, дипломы и замечательные призы. Например, победители в одиночном разряде получили планшетный компьютер, за второе место им досталась портативная музыкальная колонка, а третьи призеры получили классный фотоаппарат. Победители и призеры в смешанном парном разряде получили в качестве призов спортивные рюкзаки и различный теннисный инвентарь. Золотыми медалями и денежными призами были отмечены тренеры чемпионов: Александр Осипов из Вилюйска и Егор Скрябин из Мегино-Кангаласского улуса. Кроме того, поощрительный приз «Самому юному участнику» вручен Пахомовой Диане, ученице V класса Тамалаканской средней школы Верхневилюйского улуса. Приз «Лучший дебют» вручен Константинову Васе из с.Техтюр Мегино-Кангаласского улуса.

Согласно установившейся традиции турнира вконец ребятам был преподнесен фирменный торт «ТОП-10», с любовью испеченный его дочерью Ксенией. Кусочки вкусного торта достались всем присутствовавшим в это время в зале: участникам в первую очередь, а также тренерам, судьям и болельщикам.

В абсолютном первенстве записалось 15 мужчин и 19 женщин. Согласно положению турнира в нем участвуют юниоры-участники турнира ТОП-10 и взрослые спортсмены, но с рейтинговым ограничением. Это означает, что ребята должны биться за высокие места со взрослыми спортсменами примерно своего уровня. Мужчины были разбросаны по сетке. С верхней части турнирной сетки в финал пробился юный участник Вова Кривошапкин из с.Хатылы, а с нижней – также «ТОП-десятник» Максим Федоров из с.Чуйя. Финал прошел в обоюдоострой напряженной борьбе, и мегинец со счетом 3:1 доказал свое преимущество. Он и стал абсолютным чемпионом турнира ТОП-10 среди мужчин. Вова стал серебряным призером и при такой серьезной конкуренции второе место для него очень высокое достижение! Он совсем еще юн и надеемся, что впредь еще проявит себя в других ответственных соревнованиях. За третье призовое место претендовали два вилюйчанина: Айгимар Нифонов из с.Хампа и Гаврил Афанасьев из г.Вилюйска. В этой встрече спортивная удача улыбнулась Гаврилу, и он стал бронзовым призером абсолютного первенства.

DSC 0456

Среди женщин собрался очень сильный состав. И здесь юные теннисистки дали настоящий бой именитым соперницам. В итоге в финал вышли Кочаткина Анастасия из Амги и Решетникова Рита из Нерюнгри. В этой встрече опыт взял верх и Анастасия, выиграв у своей соперницы со счетом 3:0, завоевала звание абсолютной чемпионки турнира ТОП-10 среди женщин 2018г. Юная теннисистка из Нерюнгри стала серебряным призером, а вчерашняя чемпионка ТОП-10 в одиночном разряде Арина Федорова поднялась на третью ступеньку пьедестала почета, оттеснив многих известных теннисисток.

На закрытии турнира победители и призеры абсолютного первенства получили из рук организатора памятные медали и денежные призы. Победители двоеборья и абсолютного первенства получили в качестве главных призов изготовленные по его специальному заказу красивые сувениры из акрила с символикой настольного тенниса. На прощание Василий Трифонович пожелал всем ребятам еще серьезнее тренироваться и показывать свои лучшие качества: мастерство и волю к победе. Он отметил, что программа соревнований проведена полностью и по всем номинациям выявлены победители и призеры. Остались довольны все: и участники, тренеры, судьи и болельщики и, самое главное, сам организатор. Становится немножко грустно от того, что, как и любой праздник, турнир ТОП-10 завершился. Но он еще надолго останется в памяти и сердцах тех, кто эти три дня участвовал, болел и переживал в теннисном зале «Дохсун».

Александр АЛЕКСЕЕВ,

главный судья турнира

Поделиться:

#Новости