С 28 по 1 марта во Дворце спорта 50 лет победы прошли VIII республиканские соревнования по волейболу среди команд общеобразовательных учреждений «Котор мээчик» (« Летающий мяч»).

Этот турнир состоялся в рамках общероссийских соревнований «Серебряный мяч» и общероссийского проекта «Волейбол в школу». 400 ребят из разных уголков республики в составе 46 команд боролись за медали турнира.

На церемонии открытия заместитель министра образования и науки РС(Я) Владимир Тихонов отметил, что в этом году география соревнований значительно увеличилась. «Приехали даже из самых отдаленных точек республики, например, из Оймяконского и Оленекского улусов. Отрадно, что результаты наших участников достаточно высокие. К примеру, в прошлом году команда девочек из школы номер семь заняла первое место по Дальнему Востоку. Надеюсь, что в этом году результаты будут не менее высокие», - сказал в своей приветственной речи заместитель министра.

20200229 122522

 В этом году в соревнованиях участвовали десять команд девушек и двенадцать команд юношей 2005-2006 годов рождения, в возрастной категории 2007-2008 игры провели тринадцать команд юношей и одиннадцать команд девушек.

В младшей группе среди девушек 2007-2008 годов рождения победителями стали волейболисты Боотулинской СОШ (Верхневилюйский улус), серебряные медали у команды Чурапчинской спортивной школы-интернат, третье место заняла Майинская СОШ (Мегино-Кангаласский улус). Среди юношей чемпионами турнира стали спортсмены из Чемоикинской СОШ (Мегино-Кангаласский улус), на втором месте – Бестяхская СОШ (Хангаласский улус), бронза у Булгунньяхтахской СОШ (Хангаласский улус).

В средней возрастной группе 2005-2006 годов рождения среди девушек первенствовали волейболистки Амгинской СОШ №1, серебряные медали завоевала команда Маинской СОШ, третью ступень пьедестала почета заняли воспитанники Айыы Кыьата (г.Якутск). Среди юношей победителями вышли спортсмены из Таттинского лицея, вторыми стали представители СОШ№1 Амгинского улуса, бронза у Сулгачинской СОШ (Амгинский улус).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости