В финале одолели своего принципиального соперника из Олекминского улуса.

С 21 по 24 декабря, во Дворце спорта «50 лет Победы» был проведен Кубок Федерации волейбола Республики Саха (Якутия) среди мужских команд, посвященный 65-летию заслуженного работника физической культуры и спорта РС(Я) Александра Петровича Керемясова.

Участие в кубке приняли 10 команд - Амгинский, Таттинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Горный, Олекминский, Намский улусы, СВФУ, сборная г. Якутска и ВК «Олимп».

По итогам групповых игр, в полуфинал вышли первые 2 команды и состав пар выглядел следующим образом: Амгинский улус – Намский улус и СВФУ – Олекминский улус.

В этих двух встречах команды Олекминского и Намского улуса вышли победителями с одинаковым счетом 3:0 и более чем уверенно вышли в финал кубка. А команды из Амгинского улуса и СВФУ боролись за бронзовую медаль, где сильнее оказались университетские спортсмены. Игра закончилась со счетом 3:0.

Финал получился очень напряженным и богатым на события. Стоит отметить, что эти команды не раз встречались в финальных стадиях чемпионатов и кубков республики. Потому противостояние было принципиальнейшим. Первую партию в равной игре забрала команда из Олекмы. Но после, команда из Намского улуса не уступила ни единой партии и сотворила некий камбэк, взяв подряд три партии. Более молодые намцы, под руководством Айсена Жерготова, оказались выносливее и сумели затянуть олекминцев в свою игру.

На церемонии награждения ребят пришли поприветствовать заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, руководитель УФКиМС Арнольд Мохов, Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров, и.о. Председателя Федерации волейбола РС(Я) Янис Ефимов и исполнительный директор Федерации волейбола РС(Я) Яков Сивцев.

В этой торжественной обстановке Федерации волейбола республики было вручено свидетельство о государственной аккредитации, подтверждающее наличие статуса региональной спортивной федерации, а исполнительный директор федерации Яков Семенович был награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта РС(Я)».

После вручения командных наград, приступили к наградам индивидуально отличившимся. Список награжденных выглядит следующим образом:
• Лучший связующий – Василий Афанасьев (СВФУ)
• Лучший защитник – Олег Васильев (Олекминский улус)
• Лучший блокирующий – Иннокентий Филиппов (СВФУ)
• Лучший нападающий – Семен Васильев (Намский улус)
• Лучший игрок – Николай Павлов (Олекминский улус)
• Полезный игрок – Павел Обутов (Намский улус)
• Перспективный игрок – Сергей Игнатьев (Амгинский улус) и Семен Гоголев (Намский улус)
• Лучший тренер – Александр Романов (Амгинский улус)
• За верность волейболу – Сивцев Ньургун (Олекминский улус)

Командный итог:

  1. Намский улус
  2. Олекминский улус
  3. СВФУ

Участники, представители команд и семья Александра Петровича благодарят организаторов и спонсоров за помощь и проведение кубка на высоком уровне.

В конце, стоит отметить что почти все игры транслировались на официальном ютуб-канале УФКиМС, а финальные встречи за первое и третье место также были сняты в прямом эфире на канале НВК «Саха» и «Мамонт».

Пресс-служба УФКиМС

 

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей