Определились шесть первых команд-участников Спортивных игр народов Якутии по волейболу.

На прошлой неделе, с 17 по 20 марта в с. Чурапча прошел долгожданный Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди мужских команд (I лига), в рамках которой были разыграны путевки на VIII Спортивные игры народов Якутии.

Напомним, что участие приняли восемь лучших команд – Чурапчинский, Амгинский, Намский, Олекминский, Ленский, Горный улусы, г. Якутск и сборная команда СВФУ. После жеребьевки, команды были растасованы по двум группам.

По итогам групповых игр первые две команды выходили в полуфинал. Оставшиеся две команды боролись за место в топ-6.

Так, после этих стыковых матчей, в финал вышли команды г. Якутска и Намского улуса. Право бороться за бронзовую медаль досталось командам из Олекминского и Ленского района, которые, соответственно, уступили финалистам чемпионата.

В нижней сетке накал страстей был также высок, но победителями вышли хозяева соревнований чурапчинцы и их соседи амгинцы. Команды СВФУ и Горного улуса вылетели во вторую лигу, где также будут бороться за место в шестерке.

Стоит отметить, что в финальный день соревнований состоялись три принципиальных противостояний, учитывая территориальное расположение команд. Так, за пятое место было «заречное» дерби, за третье место «южное» дерби и за первое место «центральное» дерби.
В заречном противостоянии, исход был решен в пяти сетах. Команды на протяжении всей игры были равны и обоюдно атаковали друг друга. Но в этот день родные стены и рьяная поддержка местных болельщиков помогли Чурапчинской команде одержать вверх. Символично, что победное очко, выставив одиночный блок у сетки, принес играющий тренер команды Альберт Бродников.

Игра за третье место также получилась очень напряженной. Обе команды были в числе явных фаворитов в данном чемпионате и наверняка не планировали видеть себя борющихся за бронзовую медаль, но в этот раз «госпожа Фортуна» была на стороне других. И все же, обе команды выложились на полную, где на протяжении всей дистанции игры показали хорошую и зрелищную игру. Все решилось в четвертом сете, где команда Ленского улуса сумела со старта оторваться и так довела игру до победного конца. Олекминцы не переставали пытаться догнать своих визави, но дожать все же не хватило сил и эмоций. Обиднейшее четвертое место, которое только раззадорит их перед летними Играми.

Перед финальной игрой у обеих команд были поставлены свои задачи. Намский улус на протяжении последних пяти лет является одним из лидеров республики и постоянным участником финальных игр. Команда, под руководством Айсена Жерготова, является действующим обладателем Кубка Федерации и стабильно принимает участие не только в республиканских соревнованиях, но и за ее пределами. Для них важно было подтвердить свое превосходство перед важнейшим стартом четырехлетия в Якутии. Ну а столичная команда преследовала свои цели. Они уже больше десяти лет не поднимали над собой кубок республики и все время обидно «спотыкались» по ходу чемпионатов.

С первых секунд финальной игры стало ясно, что команды минимум сыграют 4 партии, что собственно и получилось. Первые два сета команды не особо тратили свою энергию и играли более сдержанно. Итогом такой игры стал счет 1:1 по партиям. Начиная с третьей партии команды стали более агрессивно атаковать и боролись за каждое преимущество. Но в итоге, столичные игроки сумели задавить своих соперников и в конце сумели оторваться на комфортные 4 очка. Такой гандикап до конца партии удержать удалось, и третья партия закончилась со счетом 25:21 в пользу команды г. Якутска. До середины четвертой партии, намцы вели в счете, но никак не могли оторваться от своих визави. Но уже после, они сумели подряд взять три очка и сделали счет на табло 21:18 в свою пользу. И тут в дело вступил 192-сантиметровый игрок столичной команды Анатолий Татаев, который с первой линии вколотил мяч сопернику и принес важнейшее очко, после которого команда Якутска воспрянула духом и сравнила счет на табло. Сумев удержать этот кураж, столичная команда вырвалась вперед и уже не уступила команде из Намцев. Победное очко команде из Якутска принес Тум-Фа-Ли Василий, удар которого прошил защитный блок намцев. Долгожданная победа команды из г. Якутска.