С 24 по 28 апреля 2022 года в городе Улан-Удэ состоялись Межрегиональные соревнования Общества «Динамо» по волейболу в ДВФО среди мужчин

В круговом турнире приняли участие динамовские команды из шести субъектов ДФО: Республик Бурятии и Саха (Якутия), Забайкальского и Камчатского краев, Амурской области и Еврейского автономного округа.

Соревнования прошли на самом высоком уровне, в замечательном физкультурно-спортивном комплексе. Все команды-участницы подошли к турниру на пике физической формы и имели равные шансы на победу.

В команду якутян  вошли двукратные чемпионы Дальневосточного федерального округа среди региональных управлений МЧС России 2021 и 2022 годов, чемпионы «Динамо» Якутии 2019 и 2022 годов из Главного Управления МЧС России по Республике Саха (Якутия): Петр Андреев, Егор Глухарев, Виталий Голоков, Афанасий Кириллин, Тускул Лавров, Михаил Николаев,  Владимир Сидоров, Семен Слепцов, Гавриил Охлопков и Василий Тум-Фа-Ли.

Волейболисты тренируются под руководством Петра Пестрякова, руководителя подразделения ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия). В составе клуба «Аурум», основанного в 2015 году, они являются многократными победителями и призерами республиканских турниров; в составе сборной команды города Якутска — чемпионами Республики Саха (Якутия).

В первый день якутяне «по делу» уступили высокорослым забайкальцам, но на тай-брейке выиграли у камчадал. Второй день принес нашим землякам уверенную победу над спортсменами из Биробиджана.

В третий день соревнований, 27 апреля, в день 100-летнего юбилея Якутской АССР, чтобы войти в призовую тройку, якутянам предстояло совершить казалось бы невозможное — отобрать очки у фаворитов турнира — амурчан или хозяев.

Как и ожидалось, игра с волейболистами из Амурской области выдалась  «валидольной» — 23:25, 25:23, 20:18!

Игра же с бурятами завершала турнир в целом. В первой партии борьбы явно не получилось (13:25). Во второй партии команда преобразилась, выдав волейбол высочайшего класса и подарив всем присутствующим великолепное зрелище. В напряженнейшей концовке якутяне все же уступили бурятам, но зато с каким счетом — 34:36!

AAA 0034

Итоги волейбольного турнира:

1-е место — Республика Бурятия

2-е место — Забайкальский край

3-е место — Республика Саха (Якутия)

Обладателем номинации «Лучший принимающий» стал якутянин Гавриил Охлопков.

Из Улан-Удэ динамовцы Якутии вернулись не только с бронзовыми медалями и кубком, но с репутацией неуступчивых спортсменов, заметно подросшим мастерством и отличным настроением!

Виталий Загашеев,

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Поделиться:

#Новости