Игры проходили во Дворце спорта «50 лет Победы».

Вчера были сыграны решающие партии Первенства Республики Саха (Якутия) по волейболу среди мужских и женских команд второй лиги. Всего приняло участие 29 команд из 14-ти муниципальных районов.

В первую очередь были сыграны матчи за бронзовую медаль, где право начать финальный день представилось женским командам из Нерюнгринского района и ВК «Олимп». Столичный клуб начал эту игру бодро и с первых минут захватив преимущество на паркете довел ее до логичного конца, одержав уверенную победу 2:0 по партиям.

Среди мужчин за бронзовую награду бились команды из Горного и Сунтарского улуса. Финалисты позапрошлого года, которыми являются представители из Горного улуса, ничего не смогли противопоставить в первой партии своим визави и уступили ее с разницей в 11 очков. Но начиная со второй партии им удалось перехватить инициативу и выиграть две последующие, тем самым заняв третье почетное место.

photo1676858312

В женском дивизионе финальная игра прошла между волейболистками Мирнинского района и АГАТУ, где явным фаворитом были представительницы западной Якутии. В конце первой партии сложилось мнение, что вторую партию студентки аграрного университета также уступят «без боя». Но это было ошибкой. Навязав свою игру мирнинской команде, в конце второй партии они вели со счетом 24:22, где до победы оставалось всего одно очко. Но опытная команда из «алмазной столицы» умудрилась не только сравнять, но еще и набрать победные два очка и стала победителем первенства республики.

Если у женщин с фаворитами все было ясно, то в мужском финале все было не так однозначно. Сборная Таттинского улуса и сборная СВФУ сыграли все три предоставленные партии. В решающей части финальной игры сильнее и выносливее оказалась сборная студентов. Обе стороны показали достойную игру и теперь будем ждать их выступления в дивизионе выше в следующем году.

По итогам пятидневных соревнований были учреждены специальные номинации отличившимся игрокам:

«Лучший защитник»

• среди женщин Макарова Ольга (АГАТУ)
  • среди мужчин Яковлев Саргылаан (Горный улус)

«Лучший связующий»

• среди женщин Малькова Екатерина (Мирнинский район)
  • среди мужчин Потапов Иван (Таттинский улус)

«Лучший нападающий»

• среди женщин Станицкая Ирина (ВК «Олимп»)
  • среди мужчин Шестаков Денис (СВФУ)

«Лучший игрок»

• среди женщин Новикова Екатерина (Мирнинский район)
  • среди мужчин Киров Эркин (СВФУ)

Напомним, что онлайн трансляцию игры вы могли видеть на сайте и ютуб-канале УФКиМС.

Первенство было посвящено 100-летию Физкультурного движения в Республике Саха (Якутия) и 100-летию Отечественного движения волейбола.