Победы – детям, радость – родителям

Тхэквондо, или «путь ноги-кулака», как буквально переводится это корейское слово, – не просто единоборство, а целая культура со своей философией и ценностями. Неудивительно, что этот вид боевого искусства набрал огромную популярность по всему миру и меньше, чем через 50 лет стал олимпийской дисциплиной.

В Мирном секция по тхэквондо работает более 12 лет под руководством опытных тренеров, что позволяет занимать ее воспитанникам призовые места на различных соревнованиях.

Тхэквондо на слуху у всех, но если вы не углублялись в этот спорт, то не задумывались о его философии. Тхэквондо – корейское единоборство, дословно переводится «тхэ» – нога, «квон» – кулак (рука), «до» – искусство. В тхэквондо не используется оружие, так как предполагается, что тело и есть мощное оружие.

Как и любое другое единоборство, тхэквондо строится на вежливости, честности, терпении, самообладании и неукротимом духе. Вроде банально, но эти качества необходимы, чтобы не только добиться успехов в спаррингах и заполучить черный пояс, но и достичь главной мотивации в изучении боевого искусства – гармонии с собой. Эти принципы являются нерушимым фундаментом философии этого вида спорта.

Победы – детям, радость – родителям

В Мирном тхэквондо занимаются в спорткомплексе «Олимп» КСК «АЛРОСА», где тренируются мальчики и девочки от 5 лет и регулярно радуют тренеров и родителей победами.

Так, ребята участвовали в первенстве Республики Саха (Якутия), чемпионатах по Дальневосточному федеральному округу в Хабаровске, Владивостоке, где занимали как первые, так и третьи места (Олеся Нескуба – 1-е место). Участвовали воспитанники КСК и в международном турнире в июле 2019 года в г. Сокчхо, провинции Канвондо Южной Кореи (Валера Шелехов – 2-е место, Олеся Нескуба – 3-е место).

В начале ноября в «Олимпе» прошел турнир по тхэквондо, посвященный Дню народного единства. Всего приняло участие 45 детей, разыграно 39 медалей в восьми весовых категориях. Но на этом активный ноябрь для спортсменов не закончился. С 8 по 12 ноября в Мирном состоялся семинар, на котором отрабатывались техника и спарринги между воспитанниками секции. Спортсмены сдали экзамен на получение новых поясов при главном тренере по Республике Саха (Якутия) Гавриле Сивцеве. Гаврил Модестович – председатель аттестационной комиссии, имеет 5-й дан по тхэквондо. В результате аттестации 39 детей получили новый дан.

Вопрос, который волнует, как родителей юных спортсменов, так и тех, кто хочет заняться тхэквондо, будучи взрослыми: насколько травмоопасен этот вид?

В тхэквондо защита приближена к максимальной отметке

Тренер КСК «АЛРОСА» по тхэквондо Виктория Казарина:

- Как и любом виде единоборств, риски есть. Однако в тхэквондо защита приближена к максимальной отметке. Это шлем, жилет, накладки на голень, предплечье, снаружи – на кисть, защита на стопу, бандаж для мальчиков.

Для того чтобы заниматься тхэквондо, не нужно обладать физической силой, особым весом или другими анатомическими особенностями. В этом виде так много приемов и методов, что для каждого его участника найдется индивидуальный комплекс с учетом его физиологических особенностей.

Если старшее поколение не в силах составить конкуренцию лидерам этого вида единоборств в России, то растущая перспективная молодежь и дети – это возможность с оптимизмом смотреть на будущее тхэквондо в Якутии. Об этом не раз говорил заслуженный мастер спорта России, трехкратный чемпион РФ, бронзовый призер чемпионатов Европы и мира Руслан Поисеев.

Помимо детей, могут заняться единоборством и взрослые – сейчас на базе «Олимпа» работает секция по тхэквондо для женщин от 17 лет. Что нужно, чтобы начать заниматься тхэквондо? Нужно просто прийти в зал. А дальше все будет зависеть от собственной решительности и опыта тренера. А для этого Виктория Казарина разработала авторскую методику, которая сочетает в себе элементы фитнеса и тхэквондо. Все секреты раскрывать тренер не стала, но мы настоятельно рекомендуем попробовать необычный вид физической нагрузки. Убить двух зайцев сразу – подтянуть фигуру и овладеть техникой самообороны.

Почему же дети и взрослые выбирают тхэквондо?

- избавляет от страхов и слабостей, помогает преодолеть себя, формирует личность;

- является хорошим методом самообороны;

- помогает сохранить хорошую физическую форму даже в пожилом возрасте;

- избавляет от лишнего веса (делает фигуру подтянутой);

- развивает гибкость и пластичность тела, умение контролировать каждую его часть в отдельности;

- помогает снять стресс;

- не требует начальной подготовки.

Кто может заниматься?

Для тхэквондо – все возрасты покорны. Им могут заниматься и мужчины, и женщины, и дети. Особенно рекомендуем единоборство освоить тем, кто испытывает постоянный стресс, депрессию, имеет проблемы со здоровьем или желает похудеть/набрать массу.

Лидия БАТЫШЕВА, Андрей ШИЛОВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024