1303

Китайская провинция направит в Якутию тренера по шорт-треку и отберет талантливых теннисистов

В нашу республику в эти дни с деловым и дружеским визитами посетила делегация Китайской Народной Республики, возглавляемая начальником Управления спорта провинции Хяйлунцзян Го Мин Юй.

2 октября в пресс-центре Дома правительства №2 состоялось подписание Соглашения о взаимодеятельности между Министерством спорта Республики Саха (Якутия), в лице министра спорта Гуляева Михаила Дмитриевича, и Управлением спорта провинции Хэйлунцзян, в лице начальника Управления Го Мин Юй. В составе делегации провинции Хэйлунцзян прибыли директор Центра зимних видов спорта Цзян Юэцин, начальник Центра подготовки на снегу Ли Вэньсюэ, завотделением офиса Управления спорта Юй Мяо, переводчик Виктор Чжоу.

Соглашение подписано с учетом исполнения протокола переговоров, проведенных во время визита делегации провинции Хэйлунцзян в Республику Саха (Якутия). За полгода обе стороны добились определенных результатов, все пункты протокола выполнены. Китайские спортсмены часто приезжают и тренируются, тренеры занимаются с нашими спортсменами. Борцы Китая участвовали в Международном турнире памяти Д.П. Коркина. А теннисисты Якутии уже проходят подготовку в г.Харбин.

Признавая значение взаимной деятельности, необходимость укрепления международного сотрудничества и координации усилий по взаимному совершенствованию спортивной, учебно-методической и научной деятельности, обе стороны приняли на себя ряд обоюдных обязательств, которые предусматривают развитие определенных видов спорта.

Министерство спорта Республики Саха (Якутия) обязуется ежегодно создавать условия для подготовки спортсменам провинции Хэйлунцзян, проводить учебно-тренировочные сборы по вольной борьбе на базе Центра спортивной подготовки "Триумф" г.Якутска; учебно-тренировочные сборы по лыжным гонкам на базе Центра подготовки лыжников в г.Алдане; направит тренеров по настольному теннису на семинар в г.Харбин; проведет семинар и матчевую встречу по мас-рестлингу в г.Харбине; командирует тренера по мас-рестлингу в Харбин.

Управление спорта провинции Хэйлунцзян командирует тренера по шорт-треку и настольному теннису в г.Якутск; отбирает детей на пятилетнее обучение по настольному теннису, шорт-треку, ушу, проводит семинар для тренеров в г.Харбин и в г.Якутске; создает федерацию по мас-рестлингу в провинции Хэйлунцзян.

1304

Соглашение подписано на взаимовыгодных условиях, главной целью Соглашения является подготовка специалистов и спортсменов высокого класса, достижение спортивных результатов в большом спорте, воспитание олимпийских чемпионов и призеров.

Соглашение, несомненно, имеет большое значение в развитии спорта в Якутии.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024