В Новосибирске прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Сибири»

В первый день состоялись спринтерские гонки классическим стилем.

У мужчин на старт вышли более 100 спортсменов, практически вся лыжная Россия, где в финал соревнований пробились сразу три спортсмена из Якутии: Владимир Рыбкин, Александр Филиппов и Роман Дерябов.

Итак, стартовый сигнал – и лыжники сразу с места в карьер ринулись по дистанции. Вместе с якутскими лыжниками в финал пробился Александр Бессмертных. Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи-2014, двукратный серебряный призер чемпионата мира в австрийском Зеефельде-2019 продемонстрировал отличную подготовку. Темп Александра поддержал только один лыжник, имя его – Владимир Рыбкин из Ленска. Молодой, но задорный Владимир шел с Александром вровень по всей дистанции, но уступил в финишном спурте. Третьим финишировал еще один якутянин Александр Филиппов.

Во второй день соревнований прошли гонки классическим стилем. Тут, забегая вперед, скажем, выше на голову был Бессмертных. Оно и понятно, Александр является одним из лучших “классистов” мира. Помните чемпионат мира, именно он навязал борьбу Мартину Сундбю из Норвегии. Но вернемся к гонке – Михаил Соснин, только вернувшийся из Южной Кореи, показал отличный бег и второе время дня.

Среди женщин наша Анастасия Дубова финишировала четвертой.

В заключительный день прошли гонки свободным стилем. На дистанции 15 километров стан лидеров не поменялся. Бессмертных первый, второй Соснин. Среди женщин Дубова – пятая.

У лыжников сейчас, как и у всех, новогодние каникулы, а после праздников наших спортсменов ждут новые старты. И, надеемся, новые победы!  

Михаил ЧУГУНОВ

                                                                                                                                                  

Поделиться:

#Новости