25 марта состоялась долгожданная эстафета по лыжным гонкам на Кубок Федерации профсоюзов Якутии

В профсоюзных соревнованиях приняли участие 13 команд отраслевых профсоюзных организаций.  

Команды из 5 человек соревновались в два забега. Соревнования прошли под чутким руководством главного судьи Трофимова Альберта Ивановича. Эстафета состояла из 5-и этапов:    1 этап — мужчина: 1 км., 2 этап – женщина: 500 м., 3 этап — мужчина: 1 км., 4 этап – женщина: 500 м., 5 этап – мужчина: 1 км. (стиль — свободный). Команды-победители и призеры определены по лучшему времени.

Как признались представители профсоюзных организаций, в этом году составы у большинства команд обновлены. Новых участников привели опытные участники прошлых соревнований. Так, в команде профсоюза работников народного образования выступили тренеры ДЮСШ г. Якутска, а также Хангаласской и Майинской ДЮСШ. «Как узнали о проведении соревнования, предложил рескому профсоюза новых участников. Считаю, что в этом году у нас собралась сильная команда. Хотим выиграть наших главных соперников – команду профсоюза работников физкультуры и спорта. Мы бежим во втором забеге, они пробежали в первом с общим результатом 15 минут 20 секунд. Нам теперь нужно расчитать на 13 минут. Из-за профсоюзной эстафеты не поехали в Амгинский улус на крупное республиканское соревнование лыжников. Настрой — боевой», — говорит Александр Быканов, тренер-преподаватель ДЮСШ №4 г. Якутска.

Практически новый состав команды представлял и профсоюз работников здравоохранения. Как рассказал представитель команды, председатель ППО РБ№1 – НЦМ Кондратий Афанасьев, из старого состава в этом году участие принял только стоматолог клиники «Династия», большой любитель лыжного спорта Петр Севастьянов. Вместе с ним в этом году честь родного профсоюза защищали работники Станции скорой помощи и Республиканской больницы №2 – Центра экстренной медицинской помощи. «Такие соревнования для людей труда очень нужны. Начиная с отбора, подготовки и самого участия – все это направлено на сплачивание трудящихся, поднятие командного духа. Конечно, медицинским работникам с их напряженным графиком очень сложно собраться и подготовиться, но наши участники проявили смелость и согласились принять участие. Считаю, что неплохо пробежали», — говорит Кондратий Афанасьев.

5 место в общем зачете заняла команда ЯРО Нефтегазстройпрофсоюза РФ. За своих на Зеленом лугу «болела» председатель отраслевого профсоюза Василина Лукина. «В этом году честь профсоюза защищают работники УГРС «Сахатранснефтегаз». В прошлом году они стали победителями отраслевой спартакиады и на правах победителей им выпала честь принять участие в республиканских соревнованиях. Пробежали очень хорошо, заняли 5 место», — говорит профсоюзный лидер. Среди участников команды – ведущий инженер отдела капитального строительства Николай Григорьев. Как признался сам Николай, спортом он начал заниматься с 2005 года, с начала работы в компании «Сахатранснефтегаз». «У нас в предприятии ежегодно проводятся различные спортивные мероприятия. Сначала принял участие ради интереса, оказалось, неплохо получается, с каждым разом результаты улучшались. Поэтому в последние годы направляют на такие масштабные мероприятия. Сейчас уже не могу без бега и лыжни. В холодное время года бегаю в «Триумфе», а как начинается сезон, встаю на лыжи, после работы прихожу бегать на Зеленом лугу. В УГРС у нас есть свой тренажерный зал, очень много молодежи ходит туда, все они начали приобщаться и к бегу, и к лыжне. Здорово, что у нас на работе поддерживается занятие спортом. Сразу меняется качество жизни, появляются интересы, спортивный азарт», — поделился с нами Николай Григорьев.

Профсоюз работников АК «АЛРОСА» представила команда работников ЯПТА АК «АЛРОСА» во главе с директором Алексеем Евстратовым, сторонником здорового образа жизни, любителем лыжного спорта и бега. «Лыжным спортом занимаюсь с детства. 38 лет назад школьником принимал участие в соревнованиях на этом Зеленом лугу. С тех пор со спортом не расстаюсь, люблю бег, принимаю участие в забегах «Паркrun», плаваю. В предприятии еще три года назад начали проводить спартакиаду среди работников, но помешал ковид. В этом году возобновим. Также профсоюз частично оплачивает посещение тренажерных залов. Я как руководитель заинтересован в занятии спортом, поддержке ЗОЖ своих работников», — сообщил директор ЯПТА Алексей Елистратов.

3 место в соревнованиях заняла команда профсоюза работников АПК, представленная работниками АГАТУ. Во главе команды — заслуженный работник физической культуры РФ и РС(Я), заведующий кафедрой физического воспитания и спорта АГАТУ, настоящий пропагандист лыжного спорта в нашей республике. «В этом году принимаем участие во второй раз. В прошлом году с большой радостью приняли приглашение профсоюза участвовать в профсоюзной эстафете, и заняли четвертое место. В этом году подготовились более тщательно, экипировались лучше, пробежали неплохо, поэтому намерены войти в тройку лучших. Очень хорошо, что Федерация профсоюзов республики проводит такое соревнование – ведь кто, как не они приведут людей труда на лыжню. Приятно видеть столько любителей спорта, будто нахожусь на настоящем празднике», — поделился с нами Дмитрий Николаевич.

В профсоюзных соревнованиях особую атмосферу всегда создают болельщики. В основном это – коллеги участников, председатели и члены профсоюзных комитетов. И в этот раз участники пробежали свои дистанции под одобряющие крики своих коллег, которые накрыли для них целые столы. Мария Абрашитова, председатель ППО Республиканского центра инфокоммуникационных технологий пришла в субботний день «поболеть» за своих лыжников. «В команде профсоюза работников связи сегодня участвуют три наших коллеги. Они стали победителями отраслевых соревнований, которые прошли в прошлые выходные. А мы со своими коллегами пришли поддержать своих – как полагается с термосами горячего чая, кофе и с горячими пирожками», — поделилась с нами профсоюзный лидер.

Первое место в профсоюзной эстафете заняла команда профсоюза работников народного образования, подтвердив прошлогодний результат. Тем самым реском профсоюза оставил себе главный трофей соревнования – Кубок Федерации профсоюзов Якутии.

Второе место заняла команда ЯРО Профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма.

Третье место — команда ЯРО Профсоюза работников АПК.

Состоялся настоящий праздник спорта – со своим накалом, азартом, с эмоциональными болельщиками, с горячим чаем и пирожками от коллег, песнями, танцами и даже лотереей.

Спасибо всем командам за участие в соревновании! Встретимся в следующем году!

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:

#Новости