Алдан впервые принимал Кубок Анны Богалий – Skimir. Рассказываем о ярком закрытии сезона в Якутии

С 10 по 17 апреля 2023 года г. Алдан впервые принимал 4 этап Всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек "Кубок Анны Богалий - Skimir».

В турнире выступили около 200 спортсменов из 15 субъектов РФ. Биатлонисты состязались в двух личных дисциплинах: Спринте и Масстарте. Кроме того, в рамках Кубка для спортсменов прошло стрелковое состязание. Завершились соревнования смешанными эстафетами для спортсменов 13-14 лет, а для остальных возрастных категорий - фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников).

CHE 0748

Субъекты РФ - участники Кубка в Алдане:

Амурская область, Вологодская область, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Московская область, Новосибирская область, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область.

CHE 9124

Абсолютные победители турнира в Алдане

Абсолютные победители во всех возрастных категориях среди юношей и девушек определялись по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах на данном этапе, а также в эстафетной гонке, где тоже присваиваются кубковые очки, исходя из личного времени прохождения спортсменом своего этапа эстафеты.

CHE 1626

Чемпионы Кубка в Алдане:

Юноши 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.)

Процук Александр (Республика Саха (Якутия), г.Алдан)

(Тренер: Сафаров Альберт Талгатович)

Девушки 17 – 18 лет (2004–2005 г.р.)

Петрова Регина (Республика Саха (Якутия)), г. Алдан)

(Тренер: Сафаров Альберт Талгатович )

Юноши 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.)

Саввин Александр (Республика Саха (Якутия)

Тренер: Войделовская Марина Сергеевна

Девушки 15 – 16 лет (2006–2007 г.р.)

Резникова Анастасия (Тюменская область, г.Тюмень)

(Тренер: Резников Александр Сергеевич, Колосов Вячеслав Валерьевич)

Юноши 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.)

Неверов Александр (Новосибирская область, г.Новосибирск)

(Тренер: Мицура Дмитрий Юрьевич)

CHE 0604

Девушки 13 - 14 лет (2008-2009 г.р.)

Колокольцева Полина (Забайкальский край, г.Чита)

(Тренер: Лаврик Ольга Сергеевна)

Юноши 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.)

Путинцев Дмитрий (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ)

(Тренер: Милентьев Валерий Анатольевич)

Девушки 11 – 12 лет (2010-2011 г.р.)

Бабушкина Вероника (Новосибирская область, г. Бердск)

(Тренеры: Гринева Наталья Александровна; Бабушкина Яна Андреевна.)

Юноши 10 лет (2012–2013 г.р.)

Денисов Артемий (Новосибирская область, г. Бердск)

(Тренер: Гринева Наталья Александровна)

Девушки 10 лет (2012–2013 г.р.)

Сморкалова Кира (Республика Татарстан, г.Казань)

(Тренер: Галеев Марат Ахатович, Маренин Андрей Валерьевич

CHE 2806

Большой спортивный праздник

Несмотря на эксклюзивные награды победителям, остался неизменным главный принцип соревнований - проигравших нет. На Кубке чествовали абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера. Самым юным участникам, которым 10 лет и которые впервые стартовали на Кубке – вручалась памятная медаль участника в знак "посвящения в биатлонную семью". Неповторимую атмосферу турнира в Алдане создавал национальный якутский колорит: гости Кубка познакомились с национальной культурой народов Крайнего Севера, с обрядами гостеприимства, побывали на экскурсиях. Одним из самых ярких моментов стало открытие турнира, которое прошло в национальном стиле. Для зрителей и болельщиков во время соревнований на стадионе лыжно – биатлонного комплекса проходил розыгрыш призов и подарков, традиционные катания на оленьих упряжках. Все спортсмены и тренеры могли бесплатно посетить бассейн, каток и покататься на горных лыжах.

CHE 1488

Яркое открытие Кубка. Алдан, 2023

В дни соревнований прошли семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов:

Анна Богалий провела традиционные встречи-беседы с участниками Кубка, с автограф-сессией и подарками спортивного дневника биатлониста. В один из дней прошел семинар для тренеров Кубка: "Взгляд на подготовку спортивного резерва глазами тренера сборной команды России" от ведущего тренера Юрия Каминского. Семинар на тему "Проблемы стрельбы, которые начинаются в детстве" провел тренер сборной Максим Максимов.

CHE 1873

Гонка тренеров и организаторов

В рамках турнира в Алдане была проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов, организаторов и партнеров турнира.

Кому спасибо:

"Содружество поддержки и развития детского и юношеского биатлона России" (СДЮБР) благодарит за проведение мероприятий Кубка на высоком уровне оргкомитет соревнований с принимающей стороны: Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Федерацию биатлона Республики Саха (Якутия), ГБУ РС(Я) «РСШОР по лыжному спорту», ГБУ РС(Я) РЦПСР, МО «Алданский район» Республики Саха (Якутия) и партнера проекта в Якутии: холдинг "Селигдар". Благодарим ключевых партнеров Кубка в России: компанию «Skimir» (титульный спонсор и соорганизатор), компанию «VEKA Rus» (генеральный партнер проекта в России), партнеров поддерживающих все этапы Кубка своей продукцией: компанию "ФинСиб" и торговую марку "Фрутилад"

CHE 2775

География Кубка 2022/2023

Этап в Алдане был заключительным в текущем зимнем сезоне. В сезоне состоялось четыре этапа Кубка. Первый этап прошел в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее (в феврале) февральский старт принимал Рыбинск (Демино), мартовский турнир прошел в Новосибирске и заключительный этап состоялся в Алдане.

Поделиться:

#Новости