IMG 7991

Итоги лыжного сезона 2016/2017 прокомментировал президент Федерации лыжных гонок Якутии Семен Иванов.

- Семен Семенович, как прошел нынешний сезон якутских лыжников?

- Сезон получился успешным, результаты радуют, прогресс есть. То, что мы начали несколько лет назад – начинает давать плоды. Как вы знаете, в Алдане были созданы Центр спортивной подготовки и Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону. С каждым годом появляются новые и новые талантливые юноши и девушки. Например, Владимир Рыбкин дважды выиграл первенство России. Андрей Коконкин, Иван Пальцев и Дмитрий Егоров в этом году стали призерами первенства России. Уже третий раз подряд наши юноши и девушки выигрывают командный зачет первенства Дальневосточного федерального округа, где есть такие сильные команды в лыжном спорте, как Магадан, Камчатка, Сахалин. Таким образом, мы третий раз представляли ДВФО на финале Спартакиады учащихся России. В этом году из 34 команд со всей России сборная Якутии заняла седьмое место. А если брать регионы с населением меньше миллиона людей, то мы находимся на первом месте. Накануне по итогам Всероссийских соревнований «Праздник Севера» в Мурманске Иван Пальцев из Алдана, Дмитрий Егоров из Хангаласского улуса и Ярослав Катлярчук из Ленска выполнили норматив мастеров спорта России.   

Среди юниоров стабильными выступлениями радует Александр Клуген. Он вошел в состав сборной России и стал седьмым на первенстве мира. Среди взрослых призером международного марафона в Демино стал Михаил Соснин. Наш неувядаемый Николай Захаров в составе сборной России выиграл золотую медаль чемпионата мира среди ветеранов в эстафетных гонках. Как видите, во всех возрастах у нас есть весомые достижения. Это итог систематичной работы руководства республики, Министерства спорта Якутии, Федерации лыжных гонок республики и всего тренерского штаба. Сборной Якутии сейчас руководит Виктор Васильев, а в Училище олимпийского резерва работает Петр Лукачевский. Без преувеличения, якутский лыжный спорт постепенно выходит на новый уровень. Всех, кто отличился в этом сезоне, мы будем чествовать 6 апреля на стадионе «Юность» во время турнира «Гонка звезд» с участием Никиты Крюкова. Традиционно лыжный сезон завершим в Алдане. Там пройдет первенство и чемпионат республики, а также Всероссийские соревнования на призы Николая Буслаева.

IMG 8074

- А как обстоят дела с массовостью среди населения? Какие работы ведутся внутри республики?      

- Массовость растет из года в год. Традиционно проводим этапы Кубка Федерации, постоянно меняя места проведения соревнований. Все это делается для того, чтобы расширить географию. В этом году этапы Кубка, помимо Алдана, прошли в селе Дэбдиргэ Таттинского улуса, селе Майя Мегино-Кангаласского улуса и Улахан Аан Хангаласского улуса. На каждом этапе было свыше двухсот участников. Хочется отметить плодотворную работу улусных Федераций лыжных гонок в Якутске – председатель Василий Тарский, Мегино-Кангаласского улуса – председатель Андрей Находкин, Нюрбинского улуса –Виктор Кузьмин и Таттинского улуса – Валентин Охотин. Под их началом проводятся соревнования с ценными призами. Например, Федерация лыжных гонок Якутска ежегодно организовывает чемпионат города и «Вечерние огни Туймаады», где разыгрываются охотничьи ружья. Кроме того, на стадионе «Туймаада» уже второй год с большим размахом проводились эстафетные лыжные гонки среди трудовых коллективов на Кубок Федерации профсоюзов республики с участием 14-ти команд. Эти соревнования получили положительный отклик среди участников.

- Национальная сборная России по лыжным гонкам и биатлону и дальше планирует начинать сезон в Алдане?

- Конечно, каждую осенью они будут начинать лыжный сезон с Алдана. Тем более что следующая Олимпиада пройдет в Южной Корее, с которой у нас одинаковый часовой пояс. Приезд в Якутию таких больших мастеров, как Крюков или Шипулин, дает положительный эффект, так как, тренируясь бок о бок с мировыми звездами, наши спортсмены получают громадный опыт и уверенность в себе. 

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024