IMG 9240

В Алдане завершается VIII этап Кубка республики по лыжным гонкам

В Центре подготовки по зимним видам спорта в Алдана с 8 по 10 апреля проходит VIII этап Кубка РС(Я) по лыжным гонкам. В день открытия на трассах Центра прошли гонки классическим стилем. 9 апреля лыжники состязались в гонках коньковым стилем. Сегодня, в день закрытия соревнований и подведения итогов, спортсменов ждут эстафеты. Участие в Кубке принимают 267 лыжников из 27 районов.

Министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин, присутствовавший на открытии чемпионата, напомнил об особом отношении к лыжному спорту в республике и пожелал участникам гонок спортивной удачи. «От имени министерства спорта, от имени спортивной общественности разрешите поздравить вас с открытием VIII этапа кубка Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам! В республике проводится огромная работа в сфере развития физической культуры и спорта. Только в этом году запланировано проведение 690 спортивных мероприятий, – сказал бронзовый призер Олимпиады-2008. – К лыжному спорту у нас особое отношение. Этот вид спорта имеет в республике хорошие традиции, хорошую историю. В этом году Александр Клуген представил нашу республику в составе сборной Российской Федерации на Первенстве мира. В этом году у нас есть пять победителей-Первенства Российской Федерации. Я желаю, чтобы все старты прошли успешно! Спортивной удачи, успехов и, как говорится, пусть победит сильнейший!»

«С удовольствием приветствую вас на алданской земле, желаю добиться тех результатов, на которые вы рассчитываете, которые наработали. Желаю закончить гонки на хорошей ноте, получить удовольствие от соревнований и в новый сезон вступить с хорошей подготовкой. Удачи вам, здоровья, успехов!» – обратился к спортсменам тренер сборной России по лыжным гонкам, заслуженный тренер России Юрий Каминский.

Удачных стартов участникам и зрелищных гонок болельщикам пожелали глава Алдана Александр Бугай и заместитель главы района по экономике Александр Дудников. Александр Лукич также особо приветствовал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова. «Рад, что сегодня у нас здесь присутствует Никита Крюков, надеюсь, мы будем равняться на вас и добиваться высоких результатов. Удачи, побед, успехов!» – обратился к олимпийскому чемпиону мэр города.

На церемонии открытия соревнований также состоялось вручение благодарственных писем Минспорта РС(Я). За большой вклад в развитие физкультуры и спорта были отмечены сотрудники Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Алдана: старший тренер-преподаватель по биатлону Альберт Сафаров, старший тренер-преподаватель по лыжным гонкам Яков Попов, тренер-преподаватель по лыжным гонкам Станислав Никитин, заведующая интернатом Татьяна Баймурзина, заведующая хозяйством Светлана Гонова и специалист по кадрам Мария Егорова, сообщили в пресс-службе администрации Алданского района.

 

Поделиться:

#Новости