Спортсмен из Якутии Владимир Рыбкин стал чемпионом первенства России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

Спортивное мероприятие проходит в эти дни в городе Заинске Республики Татарстан. До участия в гонках допущены 285 спортсменов из 51 субъекта России.

Как сообщает издание «Новости Заинска», в первый день гонок 2 марта юные спортсмены соревновались на дистанциях 10 и 15 километров.

На дистанции 15 км классическим стилем лучший из якутян Владимир Рыбкин показал шестой результат — 0:40:30.7.

Rybkin2

В третий день 4 марта прошли соревнования в спринте. Владимир совершил три старта. Сначала он вышел победителем в четвертьфинальных и полуфинальных забегах. Затем в финале с результатом 02:57.41 пришел к финишу первым и, тем самым, выполнил норматив мастера спорта России. Напомним, что эта победа является третьей кряду в его спортивной карьере. Володя родом из города Ленска, тренируется под руководством матери Ирины Юрьевны Рыбкиной.

Стоит отметить, что это была его вторая победа за 10 дней. До официального турнира с 21 по 25 февраля в центре спортивной подготовки «Ялта-Зай» прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, памяти чемпиона олимпийских игр Ф.П. Симашева среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. На этих состязаниях в спринте, из 125 лыжников, принявших старт, Рыбкин также занял 1 место. А его товарищ по команде Андрей Коконкин на дистанции 10 км классическим стилем занял 3 место.

Rybkin protokolo

По итогам юношеского первенства России по лыжным гонкам будут сформированы сборные России соответствующего возраста для участия в международных соревнованиях, проводимых Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).