Лыжники из Якутии Михаил Соснин (Алдан), Александр Клуген (Ленск) принимают участие в чемпионате России по лыжным гонкам, который проходит в эти дни в Сыктывкаре

Якутяне соревнуются с сильнейшими лыжниками страны и мира Сергеем Устюговым, Максимом Вылегжаниным, Денисом Спицовым, Александром Большуновым и другими.

25 марта спортсмены бежали скиатлон. Клуген не стартовал, а Соснин финишировал 20-м из 70 спортсменов. Тренер лыжника Виктор Васильев рассказал News.Ykt.Ru, что результат они оценили как средний.

"Результат средний, так как были проблемы со скольжением лыж. Первую часть гонки - 15 км классическим стилем - Михаил пробежал в основной группе, после этого, когда он сменил лыжи для конькового бега, возникли проблемы. Лыжи не подошли для погоды", - пояснил тренер. 

Сегодня, 27 марта, в 18.30 по якутскому времени в рамках ЧР состоится индивидуальная гонка классическим стилем с раздельного старта. По словам Виктора Васильева, именно в этой гонке, а также в марафоне Михаил Соснин может побороться за призовые места. 

"Михаил готов к стартам, у него хорошие шансы на эти две гонки. Поэтому, чтобы сосредоточиться на данных забегах, он пропустит командный спринт - в нем, скорее всего, выступят Никита Крюков и Александр Клуген, также участвующие в чемпионате в составе сборной Республики Саха (Якутия)", - рассказал Васильев. 

Командный спринт состоится завтра, 28 марта, в 17 часов по якутскому времени. Пятидесятикилометровую гонку с общего старта (марафон) спортсмены пробегут 1 апреля также в 17 часов (якт). 

Поделиться:

#Новости