На лидерство будут претендовать 16 сильнейших спортсменок

Сегодня в Якутске состоялась пресс-конференция, приуроченная к предстоящему 11-23 июня чемпионату мира по международным шашкам. С журналистами встретились организаторы соревнований – и.о. директора республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС(Я) Леонид Спиридонов, президент Федерации шашек Якутии Владимир Птицын, генеральный директор некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)» Сергей Местников и директор чемпионата мира Юрий Никифоров.

За звание сильнейшей шашистки мира партии проведут 16 сильнейших спортсменок из 9 стран мира. Сборная России представит на турнире наибольшее количество участников – 5 гроссмейстеров. В их числе мы увидим матчи с участием лидеров якутских шашек, чемпионки Европы прошлого года, призера Всемирных интеллектуальных игр Матрены Ноговицыной, серебряного призера чемпионата континента Натальи Шестаковой и вице-чемпионки Европы-2016 Ксении Наховой.

Также в Якутске свое мастерство покажут действующая чемпионка мира Наталья Садовска (Польша), 5-кратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина (Россия), вице-чемпионка Панамериканских игр Аннелайн Джейкобс (Аруба), чемпионка Африки Бьягне Эрса Негбре (Кот-Дивуар), чемпионка Азии Ю Чжан (Китай) и другие. Самой юной участницей соревнований станет монгольская спортсменка, 12-летняя Хуслен Энхболд.

- Это будет уже третий чемпионат мира по шашкам у нас в Якутии, - рассказал президент Федерации шашек Якутии Владимир Птицын, - столица республики принимала эти соревнования в 2009 и 2007 году. Мы надеемся, что наши шашистки покажут хорошую игру и смогут занять высокие места в конкуренции с сильнейшими мастерами мира. Впервые на чемпионате в составе сборной России будут сразу три спортсменки из Якутии. Матрена Ноговицына и Наталья Шестакова завоевали это право став медалистами на чемпионате Европы, а Ксения Нахова получила допуск как член сборной принимающей соревнования стороны. Но она также прошла очень серьезный отбор став победительницей из числа 16 кандидатов.

- Хочу поздравить всех с тем, что Якутск в очередной раз стал центром спортивной жизни. Недавно мы принимали у себя чемпионат мира по мас-рестлингу, провели в «Триумфе» Кубок мира по вольной борьбе и вот у нас состоится чемпионат мира по международным шашкам. Это говорит о том, что республика уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта, а также свидетельствует о том, что мировое сообщество признает заслуги и вклад наших спортсменов в мировой спорт, – поделился генеральный директор Фонда будущих поколений Якутии Сергей Местников.

- Наш целевой фонд повсеместно поддерживает развитие интеллектуальных видов спорта. Спортсмены из Якутии показывают отличные результаты на мировом уровне. Потенциал у ребят огромный и мы будем и впредь создавать все условия для того, чтобы они росли в своем мастерстве.

- Соревнования будут проведены в зале культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни». Торжественная церемония открытия состоится 11 июня. Для всех желающих посмотреть за матчами будет возможность наблюдать прямо на месте чемпионата, а также организована трансляция в отдельном зале с четырьмя мониторами, где в прямом эфире будет идти трансляция. Комментировать матчи будут известные в республике гроссмейстеры, - отметил директор чемпионата мира Юрий Никифоров.

Далее в медиацентре в прямом эфире была проведена процедура жеребьевки спортсменов. Чемпионат мира будет проведен по круговой системе. Спортсменки проведут за время соревнований 15 туров.

d8e7dd63 dcaa 4d4f 873f ff24a1e3249c

Итоги жеребьевки участниц чемпионата мира по международным шашкам

  1. Наталья Шестакова (Россия-Саха) – вице-чемпионка Европы 2016
    2. Тамара Тансыккужина (Россия-Башкортостан) – 5-кратная чемпионка мира
    3. Айгуль Идрисова (Россия-Башкортостан) – чемпионка Европы 2016, призер ЧМ 2017
    4. Матрена Ноговицына (Россия-Саха) – чемпионка Европы 2018
    5. Ханьцин Чжао (Китай) – вице-чемпионка Азии 2018
    6. Аннейлайн Джейкобс (Аруба) – вице-чемпионка Америки 2018
    7. Наталья Садовска (Польша) – чемпионка мира 2016,2018
    8. Ольга Федорович (Беларусь) – вице-чемпионка ЧМ 2017
    9. Дарья Федорович (Беларусь) – чемпионка Беларуси 2012, 2016
    10. Палина Петрусёва (Беларусь) – чемпионка первенства мира 2018
    11. Бьягне Эрса Негбре (Кот-Дивуар) – чемпионка Африки 2018
    12. Хуслен Энхболд (Монголия) – призер чемпионата Азии 2018
    13. Ю Чжан (Китай) – чемпионка Азии 2018
    14. Виктория Мотричко (Украина) – призер ЧМ 2017
    15. Хейхе Ферхеул (Нидерланды) – 2-кратная чемпионка Нидерландов
    16. Ксения Нахова (Россия-Саха) – вице-чемпионка Европы 2016

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости