Медали чемпионата мира по шашкам были разыграны по при равенстве очков

Заключительный день соревнований, завершившийся в воскресенье в ЦСП «Триумф», решил судьбу медалей 44-го чемпионата мира по международным шашкам среди женщин. Борьба за награды шла между спортсменками из Башкирии Тамарой Тансыккужиной и Айгуль Идрисовой, белорусской шашисткой Дарьей Федорович, действующей чемпионкой мира из Польши Натальей Садовской и якутским гроссмейстером Матреной Ноговицыной.

Напомним, что мировой форум шашисток собрал 16 лучших спортсменок международного рейтинга из России, Беларуси, Нидерландов, Китая, Монголии, Кот-Дивуар и Арубы. Впервые на столь престижном турнире возможность принять участие получили три якутских гроссмейстера – Матрена Ноговицына, Наталья Шестакова и Ксения Нахова.

Спортсменки сыграли по 15 матчей по круговой системе и лишь в заключительном туре любители этой популярной игры смогли узнать, кто же стала обладательницей шашечной короны на ближайший год. Здесь на первые роли вышла многократная чемпионка мира из Башкирии Тамара Тансыккужина, которая в 15 туре смогла одолеть упорное сопротивление украинки Виктории Мотричко. Она опередила своих конкуренток лишь по дополнительным показателям, ведь по итогам турнира сразу у 3 спортсменок оказалось одинаковое количество баллов – 20. Однако у опытной шашистки было больше всех побед – 6.

На втором месте оказалась также спортсменка из Уфы Айгуль Идрисова, которая могла стать победительницей турнира в случае успеха в матче с китаянкой Ю Цжань. Но эта партия завершилась вничью. Третьим призером чемпионата мира впервые в своей карьере стала шашистка из Беларуси Дарья Федорович, которая поделила очки с польской спортсменкой Натальей Садовской. У Айгуль Идрисовой и Дарьи Федорович по пять побед, ни одного поражения; их итоговое место определила более качественная победа. Айгуль переиграла якутскую шашистку Матрену Ноговицыну, набравшую 19 очков с 6 победами. Столько же очков и 5 место у экс-чемпионки мира Наталии Садовской.

Лучший результат из якустких шашисток у чемпионки Европы Матрены Ноговицыной, которая заняла четвертое место. Ксения Нахова завершила турнир на 8 строчке турнирной таблицы, Наталья Шестакова стала 12.

За победу на чемпионате мира Тамара Тансыккужина получила сертификат на пять тысяч евро, Айгуль Идрисова — на 3,500, а бронзовый призер турнира Дарья Федорович на 2,500 евро.

fc8522de fedd 4970 9161 4fdfbd8ad817fc8522de fedd 4970 9161 4fdfbd8ad817fc8522de fedd 4970 9161 4fdfbd8ad817fc8522de fedd 4970 9161 4fdfbd8ad817

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024