Шашистов ждет «рапид» и молниеносная программа

25 августа в турецком городе Измир стартовал чемпионат Европы по 64-клеточным шашкам. Первые медали континентальноо первенства спортсмены разыграли в классической программе. Единственным из якутских гроссмейстеров, кто смог войти в призеры стал многократный чемпион России из Таттинского улуса Николай Гуляев.

В шашечные баталии вступили 33 сильнейших мастера из России, Украины, Молдавии, Румынии, Азербайджана, Армении и Турции. В составе сборной России на чемпионате Европы выступают четверо якутских шашиста – Николай Гуляев, Андрей Федотов, Николай Стручков и Николай Гермогенов.

Одним из фаворитов гонки за главную награду перед соревнованиями считался действующий чемпион мира Андрей Федотов. Однако хорошо начав в стартовых кругах, Федотов в пятом туре уступил в очном противостоянии Николаю Гуляеву, а в заключительный день не справился с будущим чемпионом соревнований, украинцем Юрием Аникеевым.

Таким образом, 2-4 места разделили несколько спортсменов. Благодаря наилучшему дополнительному показателю серебро досталось якутскому гроссмейстеру Николаю Гуляеву, бронза также у россиянина Сергея Белошеева. Неплохо выступил на чемпионате и Николай Стручков, который в итоге стал четвёртым.

У женщин 1-2 места разделили россиянки гроссмейстер Юлия Мосалова и мастер спорта Кристина Ватолина. Коэффициент оказался лучше у старшей по званию. Замкнула тройку призёров Юлия Макаренкова из Украины. Якутянка Матрена Ноговицына финишировала на четвертой позиции.

Сегодня спортсмены разыграют награды в дисциплине «рапид», а затем и в молниеносной программе. В заключительный день соревнований в Измире состоится  командный чемпионат мира, где спортсмены из Якутии будут представлять сборную команду Дальневосточного федерального округа.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024