J3Xj7d6EHo

Победитель шашечной битвы получит 100 тысяч рублей

Семикратный чемпион мира по шашкам Гаврил Колесов бросил вызов четырехкратному чемпиону мира Николаю Стручкову. Супербитву двух шашечных королей впервые покажут в прямом эфире на телеканале национальной вещательной компании «Саха» 1 апреля в рамках большого телерадиомарафона «ВЕСНА на НВК». При этом турнир пройдет прямо в телевизионной студии. А победитель суперматча получит 100 тысяч рублей от Целевого фонда будущих поколений, который выступил с поддержкой данного проекта.    

vesna2017 03 10 21 25 11 643x485

Сразу заметим, что шашечные баталии скучными для зрителей точно не станут. Спортсмены сразятся по программе молниеносных шашек (блиц). Всего будет разыграно шесть партий. Блиц матчи пройдут в формате два плюс два: это 2 минуты до конца партии каждому участнику плюс 2 секунды за каждый сделанный ход. Таким образом, на одну партию уйдет примерно 6-7 минут, следить за которым будет очень интересно. В случае равенства по партиям 3:3 будет назначена дополнительная седьмая партия. Время прямой трансляции 1 час.  

08102010578

Гаврил Колесов, семикратный чемпион мира:

- «Я с большим удовольствием принял предложение от НВК «Саха» участвовать в первом подобном проекте. Наш матч с Николаем Стручковым станет хорошим поводом для популяризации и пропаганды шашек в республике. Думаю шансы на успех у нас абсолютно равные, скажем так «фифти-фифти». Николай сильный и опытный спортсмен, у которого острый атакующий стиль игры. Я бы сказал даже агрессивный. Если говорить о моей игре, то я впрочем, тоже придерживаюсь такой манеры игры. Так что матчи пройдут интересно и зрелищно. Сейчас я готовлюсь к турниру, в тренировках больше смотрю и анализирую различные партии».

Напомним, что в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге якутяне Гаврил Колесов и Николай Стручков разыгрывали Матч за звание чемпиона мира по русским шашкам. Победу тогда одержал Стручков и в качестве приза получил 60% от одного миллиона рублей.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости