В схватке гроссмейстеров на канале НВК «Саха» выиграл шестикратный чемпион мира

В рамках праздничной акции «Весна на НВК» 1 апреля прошел шашечный матч между шестикратным чемпионом мира Сергеем Белошеевым и якутским 11-кратным триумфатором мировых чемпионатов Гаврилом Колесовым.

По итогам игры победу одержал Сергей Белошеев.

Как отметил, главный тренер РС(Я) по шашкам Александр Азаров, в рамках игры прошло три микроматча, всего спортсмены сыграли шесть партий. Каждому игроку отводилось ограниченное количество времени — 2 минуты и 3 секунды, поэтому «матч получился очень скоротечным».

«Во втором микроматче получилась боевая ничья, в третьем микроматче во второй партии Гаврил из-за ограничения во времени допустил ошибку и проиграл. За Гаврила болело много болельщиков, своим выступлением он порадовал поклонников шашечного спорта. Мы надеемся, что в следующем году наши якутские спортсмены возьмут реванш», — сказал Азаров.

Главный тренер РС(Я) по шашкам также выразил благодарность всем организатором и спонсорам мероприятия.

«Мы очень благодарны каналу НВК «Саха» за то, что каждый год 1 апреля в большом марафоне транслируется матч между великими гроссмейстерами, что способствует популяризации этого спорта. Многие шашечные сайты опубликовали у себя ссылку трансляции, сейчас на форумах ведется обсуждение игры гроссмейстеров, ошибок, которые они допустили. Также мы выражаем благодарность главному организатору матча, спонсору матча  Фонду будущих поколений», — добавил он.

Схватка мастеров транслировалась на канале НВК «Саха» 1 апреля в 21:00.

Справка:

Сергей Белошеев (1986 г.р.) — мастер спорта международного класса, международный гроссмейстер, двухкратный чемпион мира, неоднократный чемпион мира и Европы по быстрым и молниеносным шашкам.

Гаврил Колесов (1979 г.р.) — российский шашист, специализирующийся в игре на малой доске, многократный чемпион мира по русским и бразильским шашкам, чемпион Европы по русским шашкам в быстрых шашках и блице, многократный чемпион России, международный гроссмейстер, гроссмейстер России.

Источник: yk24.ru

Поделиться:

#Новости