1388

6 октября Президент страны Владимир Путин подписал закон о внесении изменений, касающихся внедрения комплекса ГТО, в федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Он был принят Государственной Думой 25 сентября и одобрен Советом Федерации 30 сентября. 

Сразу после вступления в силу нового закона, во Дворце спорта «50 лет Победы» проходят трехдневные курсы повышения квалификации «Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в условиях Республики Саха (Якутия)”.  Организаторы - отдел физкультурно-оздоровительной работы Управления физической культуры и массового спорта и Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта.

1389

Как рассказал начальник отдела Александр Брызгалов, в связи с принятием закона, местные органы самоуправления получили право создавать муниципальные центры тестирования по выполнению нормативов комплекса.Отныне проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.Другими словами, жители улусов могут выполнять нормативы комплекса на местах. Но при этом их могут принимать только специалисты, прошедшие специальную подготовку и получившие соответствующее удостоверение. Для нашего региона это принципиально важно, учитывая большие расстояния и сложную транспортную схему.

В течение трех дней учителя физической культуры, тренеры детско-юношеских спортивных школ и специалисты по физкультуре и спорту районов республики прослушают лекции, а также примут участие в практических занятиях по выполнению нормативов. По их итогам они получат удостоверения государственного образца на право приема нормативов ГТО.

На них им подробно объяснят и наглядно покажут, как проводить выполнение нормативов. К примеру, как должно выполняться то или иное упражнение. Также разъяснят, как регистрироваться на официальном портале gto.ru и получить свой идентификационный номер, для того, чтобы просматривать результаты выполненных испытаний на сайте в режиме реального времени.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024