Им стала сборная команда профсоюза работников народного образования и науки

Шахматный турнир в рамках IV Спартакиады трудящихся Якутии собрал под свои знамена 80 сильнейших игроков из 20 команд рескомов профсоюзных организаций республики. Соревнования прошли по известной швейцарской системе в девять туров. То есть турнир проходил без выбывания, в каждом туре, начиная со второго, пары соперников отбирались так, чтобы встречались между собой участники, набравшие равное количество очков. За этот счет из турнира исключались партии между заведомо несопоставимыми по силе противниками, что позволяло для определения победителей обойтись небольшим, по сравнению с круговой системой, числом туров при большом числе участников.

IMG 3842 Copy

По итогам нешуточных шахматных баталий победителями с 15 очками (коэф. 135 ½ ) стала сборная команда профсоюза работников народного образования и науки. В составе команды отличную игру показали мастер ФИДЕ, многократный чемпион Якутии Гумар Моисеев и кандидаты в мастера спорта Галина Эверстова и Юрий Родионов. Второе место заняла сборная команда Межрегионального профсоюза работников акционерной компании «АЛРОСА» (ПАО) «Профалмаз». Очки и серебряные медали принесли кандидаты в мастера спорта Владимир Карпычев, Олег Сиденко и Полина Кононова. Ну а тройку призеров замкнули шахматисты из Якутской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения. В составе медиков за доской играли Дмитрий Мосорин, Ариан Александров и Татьяна Андросова.

IMG 3837 Copy

По словам старшего судьи IV Спартакиады по шахматам Семена Местникова, турнир прошел согласно регламента, по ходу соревнований в адрес судейской коллегии никаких замечаний и нареканий не поступило. Сильнейшая команда определилась по праву: «Победителем стала действительно сильнейшая команда. Состав команды образования и науки был очень ровным и сбалансированным, без слабых мест. Именно этот фактор и сыграл важнейшую роль в определении призовых мест».

Sportyakutia.ru 

7150ee15 0701 485c 8874 9aad27e02eb1

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024