В столице республики в эти дни проводятся сразу два турнира по шахматам, входящие в цикл всероссийских соревнований

Это первенство республики по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет и республиканский командный турнир по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений.

В первенстве, организуемом Федерацией шахмат РС(Я), заявилось 26 участников. Соревнование проходит в два турнира, раздельно среди мальчиков и девочек 2014 года рождения и младше. Победители примут участие в финальном соревновании Всероссийского первенства.

За победу в турнире «Белая ладья» соревнуются 9 школьных команд из города Якутск, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Мирнинского, Кобяйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Вилюйского и Чурапчинского районов. Всего более 50 участников, из них 2 перворазрядника. Команда-победитель будет представлять республику в открытом Всероссийском этапе турнира в Краснодарском крае.

45950265 5eef 49d6 8038 8725bcc578ea

«Первенство до 9 лет входит в календарный план министерства спорта, а «Белая ладья» курируется министерством образования Российской Федерации. Престижные соревнования открывают большой путь для профессионального роста школьников. К примеру, в финале «Белой ладьи» наша команда будет соревноваться с регионами России. Это возможность в увлекательной борьбе определить уровень подготовки, проявить сноровку и мастерство. Желаю всем участникам успехов», – сказал Роман Ганжуров, старший тренер сборной РС(Я) по шахматам.

Соревнования продлятся до 27 марта. Победители и призеры будут награждены кубками, грамотами и медалями.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости