ФШР стала первой из национальных спортивных федераций, перешедшей в азиатскую федерацию

Федерация шахмат России (ФШР) во вторник совершила исторический шаг, перейдя из Европейского шахматного союза (ECU) в Азиатскую шахматную федерацию (ACF). Вопрос о переходе был вынесен на голосование генеральной ассамблеи ACF в Абу-Даби.

Подавляющее большинство делегатов высказалось за включение ФШР в состав ACF. За переход проголосовали 29 делегатов, против - 1, воздержались - 6. Решение о переходе ФШР в ACF было принято наблюдательным советом российской организации 14 апреля 2022 года. 22 февраля совет Международной шахматной федерации (FIDE) одобрил решение ФШР перейти в ACF.

ФШР стала первой из национальных спортивных федераций, перешедшей в азиатскую федерацию.

Президент FIDE Аркадий Дворкович в беседе с ТАСС подчеркнул, что этот шаг является для российских спортсменов возможностью свободнее участвовать в континентальных турнирах. "Азиатские коллеги и друзья положительно оценивают вклад России в развитие шахмат. Для российских шахматистов это возможность более свободно играть на турнирах, участвовать в континентальных чемпионатах в такое трудное время, которое мы переживаем сейчас. Это взаимное решение, взаимное согласие - у нас одна шахматная семья. Рассчитываем, что в конечном счете вся семья будет в хорошей ситуации", - сказал Дворкович.

Историческим событием назвал переход в ACF и министр спорта РФ Олег Матыцин. "Переход Федерации шахмат России из Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию - положительное и значимое решение, прежде всего, конечно, для спортсменов, - отметил Матыцин. - Приоритетная задача, чтобы российские шахматисты могли участвовать в соревнованиях международного уровня и показывать свое мастерство в играх с сильными и достойными соперниками. Азиатская школа шахмат активно развивается и двигается вперед, большие успехи демонстрируют представители Индии и Китая. И российским мастерам есть что предложить как в соревновательном аспекте, так и в дальнейшем развитии и популяризации шахмат".

Россияне успеют сыграть в Европе

Юридически переход будет оформлен окончательно 1 мая. Поэтому шахматисты сборной России успеют принять участие в чемпионате Европы, который пройдет в Сербии 2-14 марта. "Юридически мы входим в ACF с 1 мая, - сказал глава ФШР Андрей Филатов. - И мы не будем затягивать - будем сразу вливаться в азиатские соревнования. Выступление на чемпионате Европы? Надеюсь, мы там покажем достойный результат".

"Это большой успех нашего спорта, - добавил президент ФШР. - Мы первая спортивная федерация, которая влилась в азиатскую семью. Всего одна страна против - это фантастический результат. Спасибо всем за поддержку".

12-й чемпион мира Анатолий Карпов отметил, что шахматы в Азии значительно прогрессируют. "Это замечательно, что вошли в Азиатскую шахматную федерацию. Сейчас и Китай, и Индия усилились в шахматном плане. В Тегеране очень сильные шахматисты", - сказал Карпов.

О сильной конкуренции в Азии в разговоре с ТАСС заявил и гроссмейстер Сергей Карякин. "Я позитивно расцениваю переход - это правильная инициатива и верный шаг, - сказал Карякин. - В Европе нас не ждут, это очевидно. И, например, заявления Федерации шахмат Германии и [норвежского шахматиста] Магнуса Карлсена показывают, что нам почти невозможно в данный момент участвовать в европейских соревнованиях. Будем смещать акценты на Азию".

"Мы не теряем ничего - индийская, китайская и другие азиатские шахматные школы развиваются и являются сегодня передовыми. С ними, кстати, нам будет сложнее соперничать, это надо понимать. Но это в любом случае благо", - добавил он. 

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости