В шахматно-шашечном центре Якутска идет очередной чемпионат Республики Саха (Якутия) по шахматам среди мужчин и женщин

Чемпионат должен определить не только чемпионов и призеров Якутии 2017 года, но и выявит основных кандидатов в сборную республики для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа следующего года.

В мужском турнире, согласно положения, по итогам отборочных баталий собрались 12 сильнейших участников. Среди них грозную силу представляют три действующих мастера ФИДЕ Василий Васильев, Дмитрий Егоров и Роман Ганжуров. К сожалению, в силу разных причин и обстоятельств в турнир не попали не менее сильные мастера шахмат нашей республики Гумар Моисеев, Владимир Таппыров, Николай Назаров и Айсен Местников.

По состоянию на сегодняшний день уже сыграны четыре тура чемпионата, т.е. пройдена одна треть длинной дистанции турнира (Турнир круговой в 11 туров). Лидерство по итогам сыгранных партий перехватил один из главных надежд республики по шахматам, в будущем студент СВФУ Василий Васильев. Он выиграл три партии подряд, а также одну игру в невероятно сложной борьбе свел к ничейному результату с Романом Ганжуровым.

Всего на пол-очка от лидера отстают Максим Попов (Нам) и Руслан Пахомов (Якутск), которые замыкают тройку лидеров чемпионата. Не дают им покоя Дмитрий Егоров, Роман Ганжуров и Павел Бекетов, также отстающие от лидирующей тройки всего на пол-очка.

IMG 3182

Немалый интерес зрителей вызывает и новый чемпионат среди женщин, который собрал в этом году сильнейший состав из восьми участниц. Напомним, в прошлом году весьма неожиданно высокое звание чемпионки республики завоевала школьница из Якутска Олеся Моисеева. Не прочь повторить свой успех Олеся и в этом году. Действующая чемпионка республики пока делит первые-третьи места с титулованными спортсменками Туйаарой Адамовой и Юлией Михайловой.

Все это позволяет предвидеть, что главные и самые интересные партии нас ждут впереди. Уже сегодня ясно, что нынешний чемпионат будет одним из самых интересных и захватывающих спортивных соревнований уходящего года.

Тускул Килбиэнэп, Sportyakutia.ru

       

Поделиться:

#Новости