В шахматно-шашечном центре состоялся X-й юбилейный мемориал И.И.Захарова по быстрым шахматам

Почтить память трехкратного чемпиона Якутии, педагога, тренера, замечательного шахматиста пришли ветераны, молодежь и юные шахматисты. В турнире приняли участие 64 спортсмена, в том числе четыре мастера ФИДЕ, 13 кандидатов в мастера спорта, 30 - перворазрядников.

Турнир по быстрым шахматам проводился по швейцарской системе в 8 туров по 15 минут на партию. На старте после 4 туров лидировали Роман Ганжуров, Айсен Местников (оба по 4 очка), кмс В.Гаврильев и Н.Мустафин по (3,5 очка).

Вторую половину турнира лучше всех без единого поражения провел кандидат в мастера Нариман Мустафин из Якутска. Набрав в итоге 7 очков из 8 возможных, он стал победителем Мемориала.

Одинаковое количество - по 6,5 очков набрали мастер ФИДЕ Дмитрий Егоров и Айсен Местников, но второе место в итоге было присуждено Местникову. На четвертом месте расположился Р.Ганжуров, пятое - Р.Пахомов, шестрое Д.Намазалиев (все по 6 очков).

По итогам турнира победители и призеры награждены медалями, грамотами и призами. Все участники выражают благодарность родственникам и организаторам за проведение массового турнира на высоком уровне.

Виталий Кулачиков, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости