Итоги массового турнира по шахматам среди лиц с ограниченными возможностями

Как известно, первая Спартакиада инвалидов РС(Я) прошла летом 1993 года. С тех пор отдельные общества инвалидов стали проводить свои соревнования по шахматам и по другим видам спорта. По решению федерации адаптивных видов спорта РС(Я) в Республиканском шахматно-шашечном центре состоялся массовый турнир по быстрым шахматам среди инвалидов ПОДА, нарушениями слуха и зрения.

Турнир проводился по круговой системе по 15 минут до конца партии. В нем приняли участие 32 шахматиста из районов и городов республики. По положению соревнований участники были разделены на три группы. В первой группе ПОДА участвовало 12 человек. По итогам соревнований первое место занял Прокопий Слепцов (Якутск) - 10,5 очков из 11 возможных. Второе место - Александр Попов (Татта) - 9,5 очков. Тройку призеров замкнул М.Софронов - 8 очков.

Среди женщин места распределились в следующем порядке: 1. Светлана Захарова (Якутск) - 3 очка, 2. Раиса Находкина (Татта) - 1 очко, 3. Матрена Егорова (Татта) - 1 очко.

Во второй группе среди спортсменов с нарушением слуха участвовали 11 человек. По результатам соревнований первое место занял Семен Николаев (Горный) - 9 очков из 10 возможных. Второе место кмс Виталий Кулачиков (Якутск) - 7,5 очков, третье место - Владимир Черноградский (Усть-Алдан). Среди женщин: 1.Дарья Таппырова (Татта) - 6 очков. 2. Александра Бурмистрова (Татта) - 3 очка.

В третьей группе для лиц с нарушением зрения участие в соревнованиях приняло участие 9 человек. По итогам турнира первое место занял кмс Дмитрий Донской (Верхневилюйск) - 8 очков из 8 возможных. Второе место занял Григорий Охлопков (Якутск) - 6,5 очков, на третье место вышел Константин Заболоцкий (Якутск) - 6,5 очков. Среди женщин: 1. Федора Васильева (Якутск) - 4 очка. 2 место - Карина Куприянова (Якутск) - 2 очка.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами. Все участники выражают благодарность Республиканскому центру адаптивной физкультуры и спорта и желают успехов на благо сохранения здорового образа жизни инвалидов.