3 декабря в КЦ «Сергеляхские огни» прошел сеанс одновременной игры в шахматы

Гроссмейстеру из Бурятии Антону Шомоеву противостояли 20 шахматистов. Среди них были школьники, студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета.

Соревнование продолжалось больше трех часов. Встреча закончилась со счетом 17,5:2,5 в пользу гроссмейстера. Вничью с Антоном Шомоевым смогли сыграть пять шахматистов, в числе которых оказались студенты СВФУ и ученик 8 класса ЯГНГ Никита Пестряков. «Сеансы проходили в очень упорной борьбе. Я узнал, что в Якутии дружелюбные и гостеприимные люди, есть талантливая молодежь. Единственный вопрос для развития шахматного спорта – географическая удаленность, так как турниры в основном проходят на западе. Но думаю в современном мире можно найти решение», – поделился впечатлениями гроссмейстер.

Антон Шомоев приехал по приглашению Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ. «Наша республика по шашкам является лидером на российском и даже мировом уровне. По шахматам мы слабее и эту ситуацию надо исправлять. Поэтому были проведены переговоры с Малой академией наук, Министерством образования и науки, Федерацией шахмат Якутии. В результате мы пригласили одного из самых сильных гроссмейстеров России – Антона Шомоева», – сообщил директор центра Юрий Никифоров. 

Гроссмейстер провел три сеанса одновременной игры, мастер-класс в Малой академии наук в селе Чапаево Хангаласского улуса, встретился с шахматистами, представителями Министерства спорта республики и руководством СВФУ. «Студенты начали активно заниматься шахматами. У нас есть тренер – выпускник нашего университета Руслан Пахомов. В конце сентября мы приняли участие в командном чемпионате Российского студенческого спортивного союза по шахматам. Заняли третье место среди девяти команд из разных российских вузов. Это для нас хороший результат и хотелось бы его улучшить. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с Антоном Шомоевым», – отметил Юрий Никифоров.

Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024