AV0A9704 Copy

Открытие нового скалодрома  станет мощным  толчком развития скалолазания в Якутии

Об этом заявили на торжественной презентации скалодрома.  Это лишь второй по счету скалодром в столице республике,  первым считается тренажер в Байкальском государственном универститет экономики и права, который был построен еще в 2008 году.

По словам директора школы Алексея Семенова идея построить скалодром на базе национально-политехнической среднеобразовательной щколы №2 появилась еще летом. Вначале планировали при школе просто открыть клуб скалолазания для учеников совместно с клубом "Экстрим".  Но затем идея приобрела более масштабные формы и было решено - "скалодрому быть!". 

AV0A9643 Copy

"Скалодром сделали довольно-таки быстро, просто долго  ждали материалы из Москвы. Так же подготовительная работа была очень большая, потому что спортзал не был приспсоблен для этого, так как это бывшее вентиляционное помещение. Окон не было - мы их поставили, разобрали кое-какие вещи, которые не нужны были и сделали инвентарную, соорудили женскую и мужскую раздевалку", - рассказывает директор школы.

AV0A9606 Copy

Автором проекта выступил активист альпинисткого клуба "Экстрим" Анатолий Тимофеев, который давно занимается скалолазанием. "Новый скалодром довольно типичный и доступный для новичков. Мы его специально построили для школьников, чтобы привлечь их внимание к этому виду спорта. Он довольно несложный, невысокий и лучше чем, в Байкальском университете тем, что здесь могут одновременно лазать десяь человек, то есть людям не надо ждать своей очереди. В дальнейшем будем набивать определенные трассы. Независимо от наклонности или сложности рельефа трассы будут  сами по себе сложные. В данный момент она просто легкая" , - сообщил "Спорт Якутии"  Тимофеев.

AV0A9589 Copy

Скалодром вначале задумывали построить из металлокаркаса, но из-за ограниченного бюджета было принято решение использовать деревянные материалы. "Но это не говорит о том, что он менее прочный. Он такой же надежный и цепкий", - утверждает автора проекта Анатолий Тимофеев.

AV0A9713 Copy

На открытии после долгожданного разрезания красной ленты, активисты клуба "Экстрим" провели показательные выступления и взобрались на самый верх. Они выразили надежду, что теперь юные экстремалы уже со школьных лет будут увлекаться этим  видом спорта.

AV0A9677 Copy

В утреннне и дневное время скалодром будет занят учениками школы во время уроков физкультуры и во внеурочное время, а вечером же любой желающий сможет попробовать свои силы на преодоление препятствий, представляя себя покоряющим недоступные горные скалы.

Стоит отметить, что скалолазание как вид спорта очень развито в Соединенных штатах Америки и Европе и имеет большую поддержку со стороны руководства стран и спонсируется многими организациями.  

 Евдокия Ефимова, фото автора

 

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…