А также ожесточенные баталии ветеранов

7-9 февраля в Якутске состоялся седьмой республиканский турнир по бильярдному спорту памяти Геннадия Михайловича Тена. Соревнования традиционно прошли в двух категориях: «мужчины» (абсолютное первенство») и «ветераны 50 лет и старше» по комбинированной пирамиде.

Ветераны определили сильнейших среди 46 участников. Пожалуй, самый трудный турнирный путь к финалу пришлось пройти прошлогоднему чемпиону республики Анатолию Козлову – уже в первый день поочередно встретился с тремя чемпионами республики разных лет. В первой игре Анатолий потерпел поражение от Петра Иванова, затем в нижней сетке выиграл у лидеров Александра Яковенко и Владимира Агаркова. В дальнейшем, проведя еще несколько уверенных игр, в том числе 3-1 в полуфинале с Александром Варламовым, в финале против Андрея Софронова сил уже у Козлова не осталось, и со счетом 0-3 по партиям победу во встрече и на турнире в целом завоевывает всегда стабильный Андрей Иванович. Третьи места застолбили за собой Александр Варламов и Владимир Соболев, который, к слову, нечасто выступает среди ветеранов, предпочитая сражаться с молодыми бильярдистами.

Для участия в абсолютном первенстве зарегистрировался 31 участник. Стоит отметить два «возвращения в большой спорт»: Альберт Попов из Верхневилюйского улуса отсутствовал продолжительное время на республиканских соревнованиях из-за службы в Вооруженных силах России, и Артем Ефимов больше года также пропустил из-за учебного процесса в своем вузе.  Соскучившийся по игре Артем неожиданно выбил из турнира двух лидеров Никиту Потапова и Василия Кудрина. Однако в четвертьфинале Альберт Попов со счетом 3-1 оказался сильнее Ефимова. В свою очередь, в шаге от финала Альберт ничего не смог противопоставить Андрею Софронову (младшему), 1-4 счет по партиям.

С другой стороны сетки в финал уверенно вышел Алексей Эверстов, обыгравший до этого на разных стадиях сильнейших соперников Никиту Потапова, Алексея Аммосова и Сергея Семенова. Поймавший кураж Алексей в финале уверенно выиграл со счетом 4-1 по партиям, для него это первая победа на республиканских турнирах, так как до этого всегда довольствовался вторыми, третьими местами. Кроме того, стоит отметить, что Алексей Эверстов хорошо известен своими достижениями в борьбе, так он является действующим мастером спорта в хапсагае.

Все победители и призеры получили кубки и медали, денежные призы, а также электроинструменты фирмы «Бош» от Вячеслава Владимировича Пака. Игры прошли в клубах «Леман» (постоянном партнере Федерации бильярдного спорта) и СК «Эллэй Боотур».