9-11 февраля состоялся очередной чемпионат города по бильярдному спорту в дисциплине “динамичная пирамида”

В трёх категориях – мужчины, женщины и ветераны (50 лет и старше) – собрались 94 участника. Игры прошли в Бильярдном центре “Леман” и Центре спортивной подготовки “Триумф”.

Соревнования ознаменовались тем, что произошла смена чемпионов во всех категориях. Так, среди женщин первую свою победу среди взрослых одержала 14-летняя Яна Илларионова. Потерпев поражение в первом круге со счётом  0-2 от Оксаны Ионовой, она уверенно прошла по нижней сетке до полуфинала, в котором в упорной борьбе со счётом 3-2 по партиям выиграла у одной из сильнейших бильярдисток республики Ульяны Егоровой. В финале же Яна не дала Ольге Васильевой никаких шансов, итоговый счёт 3-0.

Ветераны собрали самый мощный по количеству состав – 53 человека. Предсказать победителя было практически невозможно. Оба полуфинала получились боевыми: в первом со счётом 3-2 победу над Владимиром Матвеевым праздновал Владимир Соболев, молодой ветеран, только недавно перебравшийся в эту возрастную категорию.

Во втором полуфинале, проигрывая  0-2 по партиям Григорию Эму, волевую победу одержал Петр Иванов. В финале была бескомпромиссная борьба, итогом которой стала победа Петра Иванова со счётом 4-3. Несмотря на довольно длительное лидерство среди ветеранов, Петр в первый раз поднялся на первое место на чемпионате г.Якутска.

IMG 20180211 WA0181

У мужчин пальму первенства наконец-то поднял 20-летний Никита Потапов. Стабильно хорошо выступающий на дальневосточных соревнованиях,  на внутренних он ни разу ещё не выигрывал чемпионатов. В этот раз, проиграв со счётом 1-3 во втором круге Василию Кудрину, он сумел выйти в полуфинал и одержать победу со счётом 4-2 у Максима Ястребова. Максим, к слову, за тур до этого неожиданно выбил из чемпионата фаворита соревнований Василия Кудрина.

В финале  в непростой борьбе со счётом 5-3 был бит четырехкратный чемпион республики Алексей Аммосов.

С другой стороны сетки на третье почётное место поднялся 19-летний Артём Ефимов, который, как и Никита, является выходцем из единственной сельской секции бильярда с.Крест-Хальджай, тренер Мичил Жирков.

IMG 20180211 WA0207

Чемпионат был проведён при непосредственном содействии Управления спорта г.Якутска, который предоставил медали и ценные призы. Также администрацией бильярдного центра “Леман” были учреждены денежные призы победителям.

ОО “ФБС г.Якутска”

Поделиться:

#Новости