В хорватском городе Пореч с 2 по 3 декабря состоялось первенство Европы по самбо среди кадетов

В соревнованиях приняли участие 190 самбистов из 17 стран: Армения, Беларусь, Болгария, Кипр, Хорватия, Германия, Франция, Грузия, Греция, Израиль, Латвия, Литва, Молдавия, Нидерланды, Россия, Румыния и Украина.

Выше всяких похвал на этом престижном соревновании выступила воспитанница алданского филиала Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва в городе Покровске Анастасия Шитикова. Она заняла 1 место в весовой категории до 65 кг. В финале Анастасия одолела Невену Гаджич из Сербии. Третье место заняли спортсменки из Белоруссии и Нидерландов.

Настя Шитикова — подопечная заслуженного тренера Республики Саха (Якутия) Толибшо Еросейнова, воспитанники которого много лет радуют высокими результатами на первенствах ДВФО, России, Спартакиаде учащихся России по борьбе дзюдо и самбо.

16-летняя якутянка занимается самбо и дзю-до восьмой год. Она серебряный призер игр «Дети Азии», бронзовый призер Спартакиады учащихся России, победительница первенства России по борьбе самбо.