1423

Путешествие вокруг земли на самолете – это уже не есть путешествие, трип на автомобиле, велосипеде или автостопом – уже избитые темы

После одиночного сверхдальнего пробега, посвященного 70-летию Победы, по маршруту, пролегающему по Городам-героям и Городам Воинской славы, известный якутский бегун-экстремал Петр Наумов выразил намерение достичь большего. В его активе многочисленные пробеги через родную Якутию и Россию, и сидеть сложа руки, точнее ноги, якутский «Форрест Гамп» точно не может. Катализатором очередной грандиозной акции стала идея, засевшая у него в голове еще в 2010 году: многоэтапный кругосветный марафон.

Путешествие вокруг земли на самолете – это уже не есть путешествие, трип на автомобиле, велосипеде или автостопом – уже избитые темы. Этим людей не удивить, а вот обогнуть землю на своих двоих удалось единицам. Чтобы бежать много дней подряд, нужны не просто подготовка и отличное здоровье, а целая перестройка всего организма. Такой перестройки организма путем многолетних тренировок, постепенного увеличения расстояния забегов, силой воли и не без фанатизма достиг марафонец из Якутска, являющийся инвалидом по зрению. Завершив свои предыдущие пробеги по Городам-героям и Городам Воинской славы, а также родной Якутии, бегун решил, что ставить точку на карьере спортсмена еще рано. У него многолетний опыт чемпионских забегов, пробегов различной дальности в разных погодных и климатических условиях практически в полной автономии. Вспомнив, сколько он уже пробежал, задумавшись о том, сколько еще существует маршрутов для марафона, Петр Наумов решил обогнуть бегом земной шар и объять планету.

В 2010 году Петр Наумов пробежал из Европы до Азии, преодолев расстояние в 12.000 км. Тогда он стартовал в Калининграде и завершил пробег во Владивостоке. Нынешний марафон начнется с противоположного берега на Северной Америке. Таким образом, Петр Наумов собирается пробежать через Соединенные Штаты Америки из Сиэтла (штат Вашингтон, северо-запад США) и финишировать в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, северо-восток США). Атлантический океан будет пересечен на самолете до города любви и романтики – Парижа.  Заключительный план пробега включает в себя дистанцию из Франции через Бельгию, Германию и ряд других стран восточной Европы до Калининграда. Таким образом, конечный пункт запланирован якутским бегуном-экстремалом в точке старта забега в 2010 году, где и завершится пробег вокруг земли.

Маршрут всего пробега вокруг земли уже включает в себя состоявшиеся предыдущие пробеги по следующим дистанциям: от озера Байкал до Якутска, протяженность 3.175 км. (2007 г.); от Калининграда до Владивостока, протяженность 12.000 км. (2010 г.); от Нижнего Новгорода до Севастополя, протяженность 3.850 км. (2014 г.); от Мирного до Якутска, протяженность около 1.050 км. (2015 г.).

Отчалить с этого берега в Штаты планируется, когда бегун-экстремал найдет спонсоров и оформит туристическую визу США.

1425

Справка:

Наумов Петр Семенович родился 9 февраля 1949 года в Чурапчинском районе Якутской АССР. По специальности Наумов П.С. учитель ИЗО и черчения, много лет работал в школе учителем.  Спортом занимается с 40 лет, в 50 лет стал мастером спорта по легкой атлетике.

Спортивные достижения Наумова П.С.:

- в 2003 г. принял участие в чемпионате Европы по легкой атлетике на 100 км., занял 2-ое место;

- в 2003 г. участвовал в горном беге в г. Москве;

- в 2004 г. участвовал в суточном беге, занял 3-е место;

- в 2005 г. принял участие в соревнованиях по суточному забегу на стадионе Лужники г. Москвы в командном зачете, занял 1 место;

- в 2007 г. пробежал дистанцию от озера Байкал до Якутска протяженностью 3.175 км за 75 дней;

- в 2010 г. пробежал дистанцию от Балтийского моря (г. Калининград) до Японского моря (г. Владивосток) протяженностью 12.000 км. за 6 месяцев 27 дней. (пробег внесен в Книгу рекордов России);

- в 2014 г. пробежал дистанцию от Нижнего Новгорода до Севастополя, протяженностью 3.850 км.

- в 2015 г. пробежал дистанцию из Мирного до Якутска, протяженностью 1.050 км.

Андрей ШИЛОВ, Yakutia24.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024