В стенах ледового дворца «Эллэй Боотур» прошел ежегодный республиканский турнир по дартсу

Всего на соревнованиях было заявлено 48 участников, из них 18 женщин и 30 мужчин, из города Якутска, Намского, Таттинского, Момского и Мегино-Кангаласского улусов республики. Стоит отметить участие команды Мегино-Кангаласского улуса, которая впервые приняла участие столь внушительным составом, в количестве 7 участников во главе с капитаном команды Евгением Птицыным.

Турнир традиционно состоял из двух этапов, первый прохождение квалификации, каждый участник выполнял упражнение «Большой раунд», по результатам которого, дартсмены были распределены в турнирной сетке по двум категориям: мужской и женский личный зачет. Во втором, соревновались в игру «501», по олимпийской системы с выбыванием после двух поражений.

В женской группе неоднократная победительница республиканских соревнований Татьяна Замятина за выход в полуфинал уступила Марии Сивцевой (обе девушки являются представительницами дартс-клуба «Хатан» с. Аппаны, Намского района). В последующем Мария в очень упорной конкурентной борьбе со счетом 3:2 одолела еще одну свою одноклубницу Павлову Алену. С другой стороны турнирной сетки Елена Никитина без особого труда добралась до финала, где в очень жаркой и напряженной встрече уступила Марии Сивцевой. Таким образом, Мария записала себе в актив первый выигранный республиканский турнир.

В мужской группе было заявлено 30 лучших дартсменов республики. На стадии четвертьфинала Дмитрий Петров сенсационно со счетом 3:0 обыграл победителя декабрьского республиканского турнира Иванова Сергея. А затем за выход в полуфинал им же был повержен неоднократный призер республиканских соревнований Иван Сивцев. И только в полуфинале в равной борьбе уступил Петру Макарову.

Во втором полуфинале встретились один из самых титулованных дартсменов республики Юрий Эверстов и Макар Яковлев, в этой встрече чаша весов не раз переходила от одного к другому, в итоге исход встречи был решен в контровой партии, где более удачливым оказался Макар Яковлев.

По итогам соревнования сформирована сборная команда, которая будет защищать честь Якутии на Дальневосточном турнире по дартсу, который будет проходить  23-25 февраля в г. Хабаровске.

победители и призеры соревнований

«Данный турнир проводится традиционно уже на протяжении шести лет. Республиканская федерация дартса была создана в 2014 году силами энтузиастов и любителей этого вида спорта под председательством Петра Макарова. Федерация только в начале своего пути, но, несмотря на это, ежегодно проводит по 5-6 городских и республиканских открытых турниров. — рассказывает энергетик Макар Яковлев, являющийся не только постоянным участником соревнований, но и одним из руководителей Федерации дартса РС (Я).  — Существует ошибочное понятие, что дартс — это всего лишь развлечение. Многие люди воспринимают этот вид спорта, как детскую забаву, которая заключается лишь в попадании в середину мишени, но это далеко не так. На самом деле в дартсе очень много всевозможных игр со своими правилами и стратегией, у каждого игрока есть свой подход и тактика. Это достаточно серьезный вид спорта, и любителей дартса с каждым годом становится все больше».

Поделиться:

#Новости