IMG 20170526 053615 39

Для того чтобы классная лошадь раскрыла весь свой потенциал, нужен не только грамотный тренер, но и талантливый жокей

Не секрет, что наши местные жокеи варятся в собственном соку, и тем полезнее им общение с опытными мастерами дорожки, которые работают на крупнейших ипподромах нашей страны и за рубежом.

В данное время на Московском и Казанском ипподромах проходят стажировку молодые жокеи Виктор Саввин и Спиридон Тимофеев. Александр Лиханов недавно получил звание жокея 1-й категории, давно уже защищая цвета тренотделения КСК "Актай" мастера-тренера Романа Рухтина из Казани. Наши жокеи Егор Оконешников, Анатолий Куличкин, Николай Громов и  другие прошли практику на центральных ипподромах страны.

По приглашению тренеров в розыгрыше приза главы Якутии участвуют прославленные звезды скакового небосклона России. Поклонники скачек вживую видели езду таких мастеров, как Магомет и Мырзабек Каппушевы. Михаил Белов из Центрального московского ипподрома в течение двух лет выступал за Мегино-Кангаласский улус. Участие таких звезд, несомненно, подогревает интерес болельщиков и в ряды фанатов скачек вливаются новые люди.
В настоящее время в тренотделение Анжелики Неустроевой по приглашению ее мужа Андрея приехал делиться своим богатым опытом тренер-жокей Алексей Сторчеус. Это имя известно всем любителям скачек, которые интересуются скаковой жизнью России.

IMG 20170526 065905 089
Родился Алексей в Краснодарском крае. По его словам, отец в юности занимался скачками, но после женитьбы любимое дело пришлось оставить. Детям отец привил любовь к лошадям. Помимо него в скаковой индустрии также трудится его старший брат Виктор.
Впервые в скачках Алексей принял участие в 12-летнем возрасте, когда его родная станица Роговская отмечала двухсотлетие своего основания. На полукровной Флейте  пришел к финишу четвертым. После окончания зооветеринарного техникума по специальности «зоотехник-организатор» летом 2002 года Алексей пришел работать на Краснодарский ипподром жокеем в тренотделение мастера-тренера Вячеслава Копытко. В 2007 году он уже в качестве тренера-жокея выиграл свой самый памятный традиционный приз на жеребце Тзе Лобстере, рожденным в США. Дистанция была 1200 метров, старт сильно просидел, но потом уверенно выиграл.
Наш герой очень скромный человек. По данным сайта ипподром.ру в качестве жокея у Алексея внушительный послужной список, всего 247 стартов, из них 29 побед, 87 призовых мест, суммарный выигрыш 4 979 180 рублей. В прошлом году классный Саарстаун (Дроссельмейер) трижды приходил вторым в Дерби Пятигорска Краснодара и Москвы, находясь в тренинге у Алексея Сторчеуса. И был признан специалистами одним из лучших трехлеток России.
В Якутии Алексей впервые, приехал не один, со своей невестой Марией. Здесь ему создали все условия для работы. Хвалит наших якутских лошадей, не думал, что они скачут с такой скоростью. Надеемся, что Алексей Васильевич Сторчеус даст новый толчок в развитии якутских скачек и щедро поделится своим богатым опытом. Пожелаем ему удачи и  ждем его выступлений на якутской земле.

Татьяна КОПЫЛОВА
Фото автора и из Интернета

Поделиться:

#Новости