IMG 5975 Copy

18 июня, село Амга, ипподром «Муона». В этот день состоялся шестой розыгрыш приза Кубок Лээги с рекордным в нашей республике призовым фондом 3 800 000 рублей

Уже шестой год генеральным спонсором и главным организатором выступил известный меценат, индивидуальный предприниматель и энтузиаст конного спорта Руслан Федотов. Также главным партнером и спонсором выступил индивидуальный предприниматель из Хангаласского улуса Артем Нестеров с призом «Национальное Достояние».  Надо сказать, что нынче скачки были приурочены к республиканскому мероприятию – «День Поля» в Амгинском улусе.

В части организации и проведения скачек ответственность была возложена на тренера высшей категории  Анатолия Баишева и президента Федерации конного спорта Амгинского улуса Айсиэна Черноградского. Судейство скачек проводила бригада судей Федерации конного спорта Якутии.

Отмечу, что амгинцы в очередной раз подарили поклонникам конного спорта конноспортивный праздник с концертной программой и финальным победным фейерверком. На трибунах ипподрома был аншлаг, свидетельствующий о  широкой популярности скачек  у нас в республике.

Отдельно надо отметить, что в скачках розыгрыша приза Кубок Лээги принимали участие скакуны из Забайкальского края, что придало скачкам межрегиональный статус! Сегодня можно с уверенностью сказать, что скачки на Кубок Лээги стали одним из самых престижных конных испытаний лошадей чистокровной верховой породы с солидным призовым фондом и  участием лошадей соседних регионов. 

IMG 5753 Copy

ГОСТИ С ЗАБАЙКАЛЬЯ

Переговоры об участии региональных скакунов предварительно вел тренер высшей категории Анатолий Баишев. Изначально помимо скакунов ГЗК Читы должен был прибыть скакун из Уфимского ипподрома. Однако по уважительной причине представитель Уфы не смог выехать. Тем не менее, в Амгу для участия в скачках прибыла команда из Забайкальского края в составе Александра Вайчугова, владельца скакунов, и тренера-жокея I категории Сергея Старицына. Состав лошадей: двухлеток по кличке Эйр Джет (Джей Эф Джет-Эрика), трехлеток Джиант Бэнд (Фрост Джиант-Слип Элонг Бэнд) и пятилетний жеребец по кличке Илья Муромец (Миннайт Лут-Лайт с Ат Леви).

Напомню, что Эйр Джет был рожден в ГЗК города Читы, а Джиант Бэнд и Илья Муромец были приобретены с конезавода № 711.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН

В этот скаковой день состоялись всего пять стартов с участием 38 скакунов из Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Намского, Амгинского, Верхневилюйского, Томпонского улусов и Забайкальского края.

По традиции скачки начались с выступления лошадей 2-х лет. Были заявлены девять лошадей – Эркин (Боцман-Эркээни), Мааны (Мини Реал-Хотууна), Глория Блюз (Березуцкий-Госпожа), Литл Лайт (Арджуна-Паунд Глори), Во Виннер (Боцман-Габольд), Голден Фокс (Бэлэх-Фанария), Айнцер Гут (Со Фа Со Гуд-Афродита), Барокко (Блэнд Тайм-Золушка) и читинский Эйр Джет (Джей Эф Джет-Эрика).

Отмечу, что на старт фаворитом вышел мегинский двухлеток Айнцер Гут, однако к исходу скачки он довольствовался четвертым местом. Весьма высокие котировки имели Во Виннер, Литл Лайт, Эркин, также могли равную борьбу лидерам навязать Глория Блюз, Мааны, Барокко и Голден Фокс. Эйр Джет, по сравнению с нашими двухлетками, выглядел весьма рослым, скакал на нем жокей I категории Сергей Старицын. И вот лошади в боксах. С ударом в колокол, резво приняв старт, лошади пошли одной плотной группой. По ходу всей дистанции шла борьба с переменным успехом, и лишь финишный створ определил победителя и призеров скачки. Определенное внимание притягивал читинский двухлеток по кличке Эйр Джет. До выхода на финишную прямую он держался в середине группы. По прямой читинец начал заметно ускоряться и так разогнался, что, словно ветер, промчался мимо наших двухлеток. При этом  финишировал первым с резвостью 58,2 сек., за ним на радость тренеру и владельцу Ивану Ушницкому финишный створ пересек Голден Фокс с резвостью 58.5 сек., третьим финишировал Литл Лайт с резвостью 58.9 сек., далее Айнцер Гут, Барокко, Во Виннер, Мааны, Глория Блюз и Эркин.

IMG 5726 Copy

ЧИСТО АМГИНСКАЯ СКАЧКА 

На дистанции 1600 м состоялась скачка для лошадей 3-х лет. В ней приняли участие трехлетки Амгинского улуса – привозные Эсквайр (Скандинавиа-Элона), Варадеро (Акбаш Казах-Вальтана), местные Стимул (Алмош Везер-Сайсары Куо) и Британика (Березуцкий-Германика). В победе Эсквайра сомнений не было. Второе место отдавалось Варадеро, третье – Британике. Стимулу предрекали четвертое место. Однако расклад скачки получился иным. Эсквайр справился со своей задачей, выиграв скачку с резвостью 2, 03.5 сек. Вторым финишировал Стимул с небольшим отставанием от лидера с резвостью 2, 03.9 сек. Варадеро был третьим с резвостью 2, 04.3 сек., Британика финишировала четвертой, ее резвость 2,20.1 сек.

На эту скачку могли заявиться другие трехлетки – Милан (Мини Реал-Афродита), Архангел (Гринго Гай-Асса), Джиант Бэнд (Фрост Джиант-Слип Элонг Бэнд), а также Белмэн (Стрит Покер-Белль Опера), однако владельцы решили испытать их на дистанциях 3200 и  2000 м с лошадьми старшего возраста. Надо признать, что  должного результата от этого владельцы не получили.

АННА БОЛЕЙН, ЭДИМОН, КУЛ ДЖЕТ…

В дистанции 2000 м приняли участие привозные скакуны Дилинждер (Дилан Томас-Чикуита Линда), Неарх (Халиф-Нера), Анна Болейн (Рок Оф Джибролтар-Боулэй), Турбо Дансер (Турбо Сторм-Дансинг Прателла), Эдимон (Джентьменс Дил-Эдесса), Альтер (Террестриал-Альтер Эго), Гоу Стивен (Стивен Гот Ивен-Уивинг Голд), Кул Джет (Кайтано-Джатика) и читинский скакун по кличке Джиант Бэнд (Фрост Джиант-Слип Элонг Бэнд).

В этой скачке первенствовали скакуны Верхневилюйского улуса, и лишь Намскому Эдимону удалось вклиниться между ними. Анна Болейн одержала весьма убедительную победу, с резвостью 2.22 9 сек., Эдимон был вторым с резвостью 2, 24 2 сек., Кул Джет финишировал третьим с резвостью 2,24.9 сек.

Хочется отметить скакуна по кличке Кул Джет, который в этом сезоне наконец раскрыл свой скаковой потенциал. Несомненно, в этом заслуга Алексея Сторчеуса, жокея I категории, который находится в Якутии с начала этого скакового сезона. С его приходом лошади тренотделения Верхневилюйского улуса заметно преобразились, демонстрируя весьма высокие результаты. Напомню, что Алексей прибыл к нам из Краснодарского края.

Читинский Джиант Бэнд под седлом Сергея Старицына финишировал пятым с резвостью 2.26.9 сек.

IMG 5785 Copy

ПРИЗ «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ»

Задумка разыграть в республике приз «Национальное Достояние» свершилась. По статусу приз является закрытым, т.е. он разыгрывается для лошадей, рожденных в условиях Якутии.

Первым инициатором розыгрыша данного приза в свое время был Анатолий Баишев, тренер амгинского тренотделения. В то время на скаковой дорожке безраздельно властвовал его подопечный темно-гнедой жеребец по кличке Банкир (Бург-Кыстра). Надо признать, что в свое время Банкир не знал себе равных на скаковой дорожке. Жеребец раз за разом играючи и убедительно выигрывал скачки, на которых был заявлен. Этот скакун поистине был королем скаковой дорожки, настоящим ипподромным бойцом. К сожалению, в тот момент не было спонсоров, которые могли бы поддержать и профинансировать приз «Национальное Достояние». В этом году, как было отмечено выше, данный приз поддержал и профинансировал индивидуальный предприниматель из Хангаласского улуса Артем Нестеров. Артем выставил приз от имени семьи Никифоровых – 1 000 000 рублей. Таким образом, впервые в истории якутских скачек был разыгран долгожданный приз «Национальное Достояние».

Безусловно, если приз станет традиционным, у коннозаводчиков появится заинтересованность при разведении и содержании скакунов чистокровной верховой породы лошадей, рожденных в условия Якутии.

А приз в упорной борьбе выиграл чурапчинский крэк по кличке Тускул (Тракблейзер-Сулусчаана) с резвостью 4.18.2 сек., второй была Флоренция Суола (Со Фа Со Гуд-Совдия) с резвостью 4.22.6 сек., далее финишировали Байтал (Бараммат-Айяда) с резвостью 4,23.1 сек., Милан (Мини Реал-Афродита) с резвостью 4,34.3 сек.

IMG 5802 Copy

Тускул и его тренер Дмитрий Осипов записали в свой актив очередную победу,   став первыми чемпионами приза «Национальное Достояние».

КУБОК ЛЭЭГИ – 2017

И вот наступил кульминационный момент – розыгрыш приза Кубок Лээги-2017 с призовым фондом два миллиона рублей. Спонсором приза выступил Руслан Федотов.

Приз собрал весьма сильное поле. Вот список участников шестого розыгрыша приза «Лээги»: Белмэн (Стрит Покер-Белль Опера), Хэвенли Стид (Плезентли Перфект-Притти Даз Ит), Салто (Широкко-Си Роод), Рокси Алекс (Эфлит Алекс-Рокси Дансер), Мэйн Кониг (Майншафт-Тзе Куин Стэмп), Корибиан Бой (Стрит Покер-Кабира), Фрут Элли (Флауэр Элли-Фрутфул), Санта Люсия (Анашид-Сальта) и читинский скакун по кличке Илья Муромец (Миднайт Лут-Лайт с Ат Леви).

На протяжении всей дистанции шла позиционная борьба. Никто не хотел уступать. При заходе на последний поворот  вперед  выдвинулся Корибиан Бой.  Наращивая свое лидерство, он пересек финишный створ первым с резвостью 2.59.4 сек. Амгинец Фрут Элли финишировал вторым с резвостью 3.00.9 сек., третье место занял Мэйн Кониг с резвостью 3.01.3 сек., четвертое платное место заняла Санта Люсия с резвостью 3.01.6 сек. Мэйн Кониг и Санта Люсия представляют Чурапчинский улус.

Чемпион Кубка Лээги-2017 определился. Корибиан Бой представляет тренотделение Верхневилюйского улуса. Скакал на жеребце жокей I категории Алексей Сторчеус.

IMG 5984 Copy

Яркий салют  в честь победителей, призеров и участников скачек завершил конноспортивный праздник. Мы приносим слова благодарности организаторам скачек Руслану Федотову, Анатолию Баишеву, Айсиэну Черноградскому, а также спонсорам и партнерам скачек на призы Кубок Лээги, «Национальное Достояние», также СХПК «Амга» и Федерации конного спорта Амгинского улуса.

Александр КАПИТОНОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости