В мае состоялись первенство России и международный турнир «Mad Wave Challenge 2018»

Лидер юношеской сборной Якутии Михаил Никитин впервые принял участие в первенстве России. Право выступить на главном старте молодых пловцов страны Михаил завоевал, показав хорошие результаты на республиканских соревнованиях и первенстве Дальнего Востока. Для того чтобы получить вызов от организаторов соревнований якутянину нужно было попасть в число 30 лучших спортсменов своей возрастной группы.

Михаил Никитин занял в рейтинге всероссийской федерации плавания 7-е место. Таким образом, кандидат в мастера спорта России многократный чемпион Дальнего Востока и всероссийских турниров оказался обладателем путевки на первенство России, которое состоялось 7-11 мая в городе Саранске.

Якутский пловец вышел на дорожку в своей коронной дисциплине – плавании на спине. Лучший результат Михаил Никитин показал на дистанции 100 метров став 11 из 53 участников. В плавании на 50 метров юный спортсмен показал 15 результат из 52 пловцов, а на дистанции 200 метров Михаил оказался 20 из 53.

29b9b0c0 5c46 4108 9c4a 874dd5c5289a

«В принципе мы довольны результатами, - делится впечатлениями его тренер Олег Лапшин, - во-первых, Михаил участвовал в возрастной группе старше своего возраста. Он был младше своих соперников на год. Ему сейчас 15 лет, так что главный старт его ждет только в следующем году. А во-вторых, это только первое его участие в соревнованиях подобного масштаба. Так что мы не показали свое личное лучшее время, отстав на 8 десятых секунды. К тому же могла сказаться и акклиматизация – ведь между Якутском и Саранском 8-часовая разница во времени. А прилетели мы только за день до турнира. В любом случае для него это будет отличным опытом. Далее нашего спортсмена ждет финал Кубка России, который пройдет 11-13 июля в Обнинске».

Еще один старт ждал наших спортсменов в  Казани, где 4 – 6 мая прошел финальный этап серии международных соревнований по плаванию Mad Wave Challenge 2018. На старт водных дорожек в бассейне «Буревестник» вышли более 950 спортсменов в возрасте от до 10 до 16 лет из разных регионов России, республики Беларусь и Казахстана.

В престижных соревнованиях участвовали 19 юных спортсменов из Якутии. Наилучшие личные результаты в Татарстане показали два воспитанника тренера республиканской школы плавания Якутска Виктории Гринь – Дана Грузных выполнила норматив первого взрослого разряда, а Юрий Макаров – второй взрослый.

a5590d36 592a 4d82 b2f6 094412a8dc16