29 июля завершился первый день соревнований по художественной гимнастике VII летних Игр «Дети Азии» в командном и индивидуальном многоборье

Сборные Москвы, Сибирского федерального округа и Республики Татарстан традиционно показали хорошую технику, динамичность и артистизм, набрав наивысшие баллы – 32,35, 31, 65 и 31,35 очков. Гимнастки из Узбекистана и Кыргызтана заняли четвертую и шестую строчки квалификации.  Потеря предмета и последовавший штрафной балл в 1,2 очка, к сожалению, не позволил команде Якутии войти в пятерку сильнейших.

По словам тренерского штаба, сегодня юниорской сборной не удалось справиться с волнением. Определенный дискомфорт участницам и зрителям  турнира доставила пониженная  температура воздуха на малой арене СК «Фетисов Арена». Гимнастический помост установлен организаторами на ледовой арене. Температура в помещении с холодильными установками колеблется в районе +15, +16 градусов тепла.

Сегодня, 30 июля,  якутянки выйдут на помост под номером девять и завершат отборочные выступления команд. Финал и цветочное награждение победителей запланировано по расписанию  на вторую половину дня 31 июля.

«Личницы», кандидаты в мастера спорта  Зарина Борисова (56, 450) и Дарья Христофорова (53, 550) в индивидуальной программе уступают лидеру рейтинга Анне Поповой (67,350) из Москвы на более 10 баллов. Выступление Дарьи с обручем  было оценено судьями довольно высоко, но досадная ошибка в середине программы, снизила результат якутянки на почти 2  балла. И Зарина, и Дарья тренируются в Москве, во Дворце гимнастики Ирины Виннер-Усмановой.

Валерия ШКРЕД, личный тренер Зарины Борисовой:
- Зарина выступила хорошо, были небольшие недочеты, но они не сильно повлияли на итоговые оценки. Завтра у нас еще два вида: ленты и булавы, соответственно, мы поборемся за выход в финал. У нас очень сильные соперницы, несмотря на это все выступают в равных условиях. Сейчас от гимнасток требуется, чтобы они направили  все силы и энергию на точное выполнение упражнений, не отвлекались, и ни в коем случае не впадали в уныние. Нужно посидеть, подумать, проанализировать сегодняшний результат и с «холодной головой» завтра продолжить выступления.
Отметим, что Игры «Дети Азии» имеют статус международных соревнований, но не входят в международные квалификационные турниры, где спортсменкам присваивают норматив  мастеров спорта международного класса. Победа юных спортсменов на Играх в Приморье  идет в медальный зачет регионов-участников.

Sportyakutia.ru
 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…