В соревнованиях принимает участие около 1000 спортсменок из 33 разных регионов России.

Члены трех клубов из Якутии по художественной гимнастике : " Либерти", " Бриллианты Туймады" и "Сардана" ( все из г. Якутска) с 7 по 10 февраля соревнуются в Ульяновске, где впервые в истории проходит Первенство Клубов России по художественной гимнастике. 

В соревнованиях принимает участие около 1000 спортсменок из 33 разных регионов России. Первенство позволит выявить сильнейшие команды среди клубов, повысить уровень спортивного мастерства гимнасток, а также обменяться опытом и укрепить дружественные отношения.

Организатором первенства России среди клубов в Ульяновске является ассоциация спортивных клубов России по художественной гимнастике, президентом которой является Ольга Капранова - многократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России. Представителем ассоциации спортивных клубов России по художественной гимнастике в Республике Саха ( Якутия) является руководитель клуба « Либерти» ( г. Якутск) Александра Бронских.  То, что якутские клубы вошли в программу ассоциации позволит проводить у себя клубные лиги, отбираться на Первенство России среди клубов и на другие всероссийские соревнования. Как считает Александра, это еще одна возможность для гимнасток взаимодействовать с другими клубами и развиваться на всероссийском уровне : «Групповые команды впервые выступают на таком крупном турнире и мы надеемся, что они получат необходимый опыт выступления, который поможет им в будущем». 

WhatsApp Image 2023 02 09 at 22.47.33

В первенстве от республики принимает участие 20 девочек: 9 в индивидуальной программе и 2 команды групповых упражнений. Соревнуются гимнастки 2010 - 2014 года рождения. По итогам соревнований Антонова Далана  впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта. 

Тренерский корпус представлен на соревнованиях всеми тремя клубами: СК «Сардаана» представляет руководитель Светлана Павлова, СК «Либерти» возглавляет Александра Бронских, СК «Бриллианты Туймаады» - Евгения Павлова. 

Гимнасток из Якутии на соревнованиях помимо тренеров сопровождала президент Федерации республики Саха ( Якутия) по художественной гимнастике Людмила Валерьевна Николаева. Она поддержала участниц первенства, болела за них, подняла боевой дух и настрой гимнасток.

WhatsApp Image 2023 02 09 at 22.47.32

Первенство проходит в Ульяновске во Дворце художественной гимнастики «Татьяна-Арена», названной в честь прославленного тренера по художественной гимнастике, заслуженного тренера России Татьяны Николаевны Грибковой. Татьяна Николаевна- большой друг федерации республики Саха ( Якутия)по художественной гимнастике, в последние годы была бессменным главным судьей основных турниров, проводимых в республике. Именно в ее школе в Ульяновске занимается сборная команда республики в групповых упражнениях. В задачу членов сборной Дарьи Мохначевской, Арины Алексеевой, Аэлиты Ершовой, Кристины Ксенофонтовой, Полины Шигаевой и  Анжелики Гурухиной  входит добиться выполнения нормативов на звание мастеров спорта. Это очень важный этап для них в спортивном опыте и в наращивании рейтинга. Как неоднократно подчеркивала президент федерации РС (Я) по художественной гимнастике Людмила Валерьевна Николаева, статус мастера спорта  поможет потом лучшим гимнасткам республики поступить на целевые места в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге и в другие спортивные вузы.

Людмила Валерьевна встретилась с гимнастками сборной, обсудила с руководителем школы Татьяной Николаевной Грибковой и с тренерами сборной Оксаной Казанцевой и Ириной Карпениной насущные задачи по подготовке спортсменок из Якутии.  Она отметила, что: "Сейчас мы проходим очень значимый этап - это и подготовка сборной, и профессиональное развитие наших спортсменок. Разносторонняя поддержка наших партнеров и тренерского состава из Якутии и Ульяновска является очень важной частью совместной работы".

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024