Чемпионат России начнется 24 февраля в Москве.

На территории учебно-тренировочного центра «Восток» в городе Южно-Сахалинске прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. За награды соревнований боролись 170 спортсменок из девяти субъектов Дальнего Востока: Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей, Хабаровского, Камчатского, Приморского, Забайкальского краёв, а также республик Бурятия и Саха (Якутия).В течении трех дней гимнастки соревновались в групповых упражнениях, командном зачёте и индивидуальном многоборье. 

Две гимнастки из Якутии Зарина Борисова и Дарья Христофорова заняли 6 и 8 места соответственно, обе попали в сборную Дальневосточного федерального округа. Впервые за последние годы якутские гимнастки будут участвовать в чемпионате России. Это большое достижение самих спортсменок и якутской школы художественной гимнастики.

Зарина Борисова и Дарья Христофорова тренируются в Москве в центре гимнастики Ирины Винер у тренеров Валерии Шкред, Екатерины Ивановой и Олеси Петровой. 

Президент Федерации республики Саха ( Якутия) по художественной гимнастике Людмила Валерьевна Николаева поздравила гимнасток и прокомментировала их достижение: «Наши спортсменки показали достойный результат - впервые за столько лет якутские гимнастки будут принимать участие в чемпионате России. Им предстоит защищать честь не только своей республики, но и всего Дальнего Востока". Дополнительно она подчеркнула, что стоит за такими достижениями: 'Огромный ежедневный физический труд через пот и боль, травмы и преодоление давления конкуренции, отсутствие времени на учебу, отдых и другие мгновения детства и юности. И надо так любить свое дело, которым ты занимаешься, чтобы принять это и трудиться ежедневно с вдохновением. Мы желаем Зарине и Дарье никогда не сдаваться, идти вперед к намеченным целям. Впереди предстоит трудная борьба с сильнейшими гимнастками России. Я уверена, Зарина и Даша достойно представят нашу якутскую гимнастику». 

Чемпионат России начнется 24 февраля в Москве.

Пресс-служба Федерации по художественной гимнастике РС (Я).

Фото предоставлены Татьяной Шишигиной.

Поделиться:

#Новости