В этом году впервые прошло открытое первенство Хангаласского улуса по художественной гимнастике

До этого  в Покровске проходили открытые турниры, а вот первенство состоялось впервые. 

В Покровске в 2019 году  был открыт филиал клуба « Бриллианты Туймады», а в 2021 году было создано отделение художественной гимнастики в Хангаласской ДЮСШ. За такое короткое время хангаласцы вышли на очень хорошие позиции и сегодня Покровск- одна из активных точек на карте развития художественной гимнастики в республике Саха ( Якутия). 

В соревнованиях приняли участие 308 гимнасток из Якутска, Хангаласского улуса и даже города Владивостока: " Кристалл", 

"Либерти", " Сардаана", 

"Бриллианты Туймаады", 

"Сияние", команды школы N 25, ДЮСШ 1. 

image 03 05 23 10 14 2

Соревнования судили приглашенные судьи спортивной всероссийской категории: Ирина Дергунова из Новосибирска, Александра Осипова из  Владивостока, а главным секретарем соревнований работала также судья спортивной всероссийской категории Татьяна Ляхман из  Новосибирска. Главным судьей первенства была известный тренер Якутии  Татьяна  Шишигина, которая до этого, кстати, провела в Покровске недельные сборы для участниц. 

Главный судья, тренер федерации художественной гимнастики республики Саха ( Якутия) Татьяна Шишигина : «На этих соревнованиях все девочки вышли на другой уровень. Когда они выступают как хозяйки ковра, это накладывает дополнительную ответственность: не просто быть не хуже, а стать лучшими. Это удалось Айлаане Очиржаповой из  села 2-й Жемкон и Анастасии Гребневой из Покровска. Примечательно, что обе девочки из спортивных семей. Папы занимались борьбой и весьма успешно». 

Кстати про Айлану мы недавно рассказывали.  Это та самая девочка, которая ради гимнастики три раза в неделю пересекает реку Лена. ( ссылка). 

Мы поинтересовались у Тамары Борисовой, тренера Хангаласской  ДЮСШ и организатора первенства ее мнения о  соревнованиях: « Это были первые соревнования такого высокого уровня в Хангаласском улусе. Получив предварительные заявки , мы поняли, что нам просто физически не хватит судей для квалификационной работы. Соответственно, возникла идея пригласить судей всероссийской  категории. И получилось так, что у нас прошли соревнования с полной квалификационной бригадой судей. Ну и, конечно же, одной из причин приглашения судей извне стало наше неутомимое желание учиться и совершенствоваться у лучших  Когда учиться как не в процессе организации большого турнира? " 

image 03 05 23 10 14

Соревнования прошли  в очень творческой и волнительной атмосфере большого турнира, выявили много новых имен, была здоровая конкуренция. Исполнительный директор федерации художественной гимнастики РС ( Я) Вячеслав Ефимов: " Меня очень радует , что у нас появляются год от года новые ежегодные соревнования и то, что многие из них потом  становятся традиционными. Я желаю первенству Хангаласского улуса долгой жизни и чтобы воспитанники Хангаласской ДЮСШ радовали нас своими достижениями и не останавливались на достигнутом!". 

Участников первенства приветствовала президент федерации республики Саха ( Якутия) Людмила Николаева: " Открытое первенстве Хангаласского улуса  прошло на высоком профессиональном уровне, главным секретарем была  судья всероссийской категории Татьяна Ляхман из г Новосибирска. Участвовали приглашенные судьи из других регионов. Были участники с Приморского края. Это большая удача, что у хангалассцев есть такой идейный вдохновитель и замечательный  тренер Тамара Еремеевна Борисова! На таких энтузиастах как она держится всё развитие художественной гимнастики в Якутии. Подобные соревнования на уровне муниципалитета имеют особое значение в том, что дают возможность охватить как можно больше детей и помогают нарабатывать им практику выступлений и соревнований". 

Первенство завершилось. Оно было необычным : улусный турнир по сути получился даже не республиканским, а практически межрегиональным с участниками из-за пределов республики и с приглашенными судьями всероссийской категории. 

Организаторы планируют соблюдать традицию приглашения судей и в будущем. Это оказалось интересной и хорошей практикой. 

Пресс-служба федерации художественной гинастики республики Саха ( Якутия). 

Фотографии предоставлены Тамарой Петровой

Поделиться:

#Новости