11 февраля в Оймяконском районе состоится IV зимний экстремальный марафон «Полюс Холода-Оймякон»

Старт будет дан со стеллы в селе Оймякон, а финишировать спортсмены будут в Томторе. На сегодня для участия зарегистрировались 105 человек – 55 мужчин и 50 женщин. Об этом сегодня сообщили журналистам на пресс-конференции.

«Большую работу предстоит сделать судейской коллегии, она является у нас профессиональной, будет объективно оценивать итоги забега. Хочу пожелать участникам победы», - прокомментировал председатель постоянного комитета Госсобрания по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии РС(Я) Сахамин Афанасьев.

Участники будут соревноваться в трех возрастных категориях: от 18 до 40, от 50 до 60, от 70 и выше. Самый возрастной участник - Филипп Гуляев. Ему 83 года. В этот день, по прогнозам синоптиков, ожидается понижение температуры от -45 до -52 градусов. Каждому финалисту вручат индивидуальную медаль.

«Мы хотим, чтобы данное мероприятие в будущем проводилось на всероссийском уровне, чтобы как много больше других регионов приняли участие в экстремальном виде спорта, будем продвигаться дальше. К тому же в этом году к нам приехали представители бренда «БАСК», -рассказал заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Гаврил Мохначевский.

Спортсменам предстоит выступить на четырех дистанциях: 5 км., 10 км., 21 км., 100 м. (полумарафон) и 42 км. 195 м. (марафон). В этом году в марафоне примут участие жители Удмуртии, Владимира и Твери. А специальными гостями стали представители бренда «БАСК», которые будут тестировать специальную экипировку для экстремального марафона.

«Очень рад, что нас пригласили в такой холодный регион, очень много вызывает удивление, особенно тот факт, что в -50 градусов мороза люди еще и бегают. Вообще мы специализируемся на подготовке мягкого снаряжения, для таких вот мероприятий и попробовали сделать экипировку максимально под такой мороз. А главное в снаряжении это защитить органы легких, потому что прежде всего важнее дыхание», - прокомментировал генеральный директор ООО «БАСК» Владимир Богданов.

Как сообщили спикеры, впервые в следующем году марафон будет введен в единый календарный план. Единый календарный план — это перечень спортивных мероприятий (в т.ч. международных), которые пройдут на территории России в текущем году. Основная цель спортивных мероприятий, включенных в ЕКП — подготовить сборные команды к выступлению на международных соревнованиях и обеспечить их участие.

Источник: https://ulus.media/article/89093

Поделиться:

#Новости