1552

Традиционный культурно-спортивный фестиваль прошел в Бердигестяхе

Раз в два года РФСО «Урожай» проводит спортивно-культурный фестиваль «Спорт – селу». Напоминаем, что в этом масштабном мероприятии участвуют наслега нашей республики. Фестиваль проходит в три этапа. На первом этапе команды наслегов соревнуются на улусном уровне, на втором – на зональном. А заключительный третий этап – финальный, республиканский. Команды Вилюйской зоны соревновались в Бердигестяхе Горного улуса. Эти соревнования закончились в начале прошлой недели.

О том, как прошли эти соревнования, мы попросили рассказать председателя РФСО «Урожай» Спиридона Попова.

– Наш фестиваль теперь называется «Спорт и культура – селу», – начал свой рассказ Спиридон Константинович, – и нынче посвящен 70-летию Великой Победы. Как вы знаете, наслежные команды делятся на две группы – группа крупных наслегов (от 700 до 3000 жителей) и группа малых наслегов (до 700 жителей). Первыми в Бердигестяхе начали состязаться команды крупных наслегов. К большому сожалению, не приехали команды из Сунтарского, Нюрбинского и Кобяйского улусов. Они в основном ссылаются на сложность транспортной схемы и на проблему перевозки большого количества участников. Но я думаю, что при должной организации дела – они смогли бы приехать.

Поэтому в первой группе соревновались команды только двух наслегов. Это – Одунинский наслег (Магарассы) Горного улуса и Арылахский наслег (Хампа) Вилюйского улуса. Программа фестиваля традиционная – 10 видов спорта, соревнование домохозяек, смотр-защита физкультурно-спортивной работы, конкурс производителей сельскохозяйственной продукции, и смотр-конкурс художественной самодеятельности.

1553

Команда Одунинского наслега Горного улуса является постоянным участником наших фестивалей. Они очень хорошо подготовились по всем видам и дисциплинам культурно-спортивного фестиваля. Одунинцы заслуженно и без вопросов заняли первое место в группе.

После церемонии тожественного закрытия и награждения, с перерывом всего в один день, начали соревноваться команды второй группы. В спортивных видах фестиваля лучше всех проявила себя команда Жемконского наслега Вилюйского улуса. Следом за ней -- команды Тамалаканского наслега Верхневилюйского улуса и Маганинского (Орто-Сурт) наслега Горного улуса. Но это фестиваль спортивно-культурный, поэтому с учетом концертной программы, соревнований домохозяек, постановки физкультурно-спортивной работы и конкурса производителей сельскохозяйственной продукции на первое место вышла команда Маганинского наслега и завоевала право выступить на финальном этапе. На втором месте Тамалаканский наслег, а на третьем – Жемконский наслег.

1556

В положении фестиваля есть пункт, согласно которому на финальный этап выходят две команды, если в зональном этапе в группе соревновались более пяти команд. Так что право выступить на третьем этапе завоевали по одной команды из каждой группы. Обе эти команды представляют Горный улус. Не надо думать, что это во многом из-за того, что фестиваль прошел в этом улусе.

Работе судейской коллегии и жюри смотр-конкурсов нужно поставить оценку «пять» по пятибалльной системе. Они работали очень четко и профессионально. Так со стороны участников не было никаких претензий к их работе. Я, как руководитель РФСО «Урожай» очень благодарен главному судье Юрию Иванову и главному секретарю Жанне Жирковой.

1557

Как всегда было очень много позитивных мнений о нашем спортивно-культурном фестивале. При должной организации дела на порядок поднимается спортивно-культурная работа на селе. Причем программа фестиваля такова, что в этом мероприятии могут участвовать как школьники, так и пенсионеры. Это особенно наглядно видно в концертной программе, где участвуют танцевальные и фольклорные коллективы.

1555

В составе концертного жюри было 5 человек (председатель Александра Васильева). Среди них были такие уважаемые люди, как заслуженный артист РФ и РС(Я) Афанасий Афанасьев. Он, что называется, эти дни использовал на все сто, не ограничившись работой в составе концертного жюри. Афанасий Афанасьев судил соревнования по фитнес-аэробике, а в свободное время проводил мастер-классы. То же самое можно сказать о специалисте по якутским настольным играм Надежде Белолюбской. Она проводила теоретические и практические занятия в детсадах, школах, предприятиях и организациях. Очень деятельный человек. Так что наш фестиваль не ограничился, скажем так, «программными» мероприятиями, заметно оживив спортивно-культурную жизнь улусного центра.

1558

В конце ноября такие зональные соревнования для наслегов заречных улусов пройдут в Амгинском и Усть-Алданском улусах. Крупные наслега будут соревноваться в Амгинском улусе, а малые – в Усть-Алданском. Заречные улусы всегда активно и с большим желанием участвуют в нашем фестивале. Так уже на сегодняшний день 15 наслегов подтвердили свое участие (более 300 человек): 8 наслежных команд в группе крупных наслегов и 7 команд в группе малых наслегов.

Федор РАХЛЕЕВ. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024