В Якутске завершилась Универсиада среди учебных заведений республики

В финальном этапе, где разыгрывались медали среди самых спортивных институтов и колледжей республики, приняли участие более 670 студентов. Они представляли 15 команд из разных уголков Якутии. Соревнования по традиции были проведены по семи видам спорта отдельно среди вузов и средних профессиональных учебных заведений (СПО).

Зональные соревнования среди команд СПО начались еще в марте. Сборные были разделены на пять зон: Вилюйская (5 команд), Центральная (4 команды), Заречная (6 команд), Южная (4 команды) и город Якутск (12 команд). В зональных соревнованиях на спортивные площадки вышли более тысячи студентов. По итогам этих соревнований по две лучшие команды получили право принять участие во втором этапе.

Финальная часть соревнований прошла 2-4 апреля в Якутске. Среди студентов средних специальных учебных заведений, где участвовали 10 команд, победу одержала сборная Якутского педагогического колледжа. Студенты столичного ссуза первенствовали в соревнованиях гиревиков и вольной борьбе среди девушек, также стали вторыми в борьбе среди юношей и теннисном турнире. В лыжных гонках они стали бронзовыми призерами. На второе место вышла команда Намского педагогического колледжа, а на третьей строчке в общекомандном зачете оказались студенты столичного сельскохозяйственного техникума.

29793535 209688259804909 4320119573673148416 o

Среди высших учебных заведений, как и ожидалось, острая борьба завязалась между ИФКиС СВФУ и Чурапчинским институтом физкультуры и спорта. В итоге обе команды набрали одинаковое количество очков в командном зачете, но студенты альма-матер вышли вперед за счет качества набранных баллов.

Воспитанники столичного института физкультуры выиграли в общем зачете в четырех из семи дисциплин – легкой атлетике, лыжных гонках, настольном теннисе и женской борьбе и стали вторыми в хапсагае. Чурапчинские студенты стали первыми в шашках и национальной борьбе хапсагай и завоевали три серебряные медали в командном зачете в вольной борьбе, теннисе и лыжах.

«Конкуренция на нынешней Универсиаде была как никогда высокой, - рассказывает заместитель директора ИФКиС СВФУ Семен Николаев, - команды боролись за медали до последнего дня соревнований. Если раньше наш институт, будучи самым крупным профильным учебным заведением, достаточно уверенно выигрывал в общем зачете, то в этом году соревнования прошли в очень острой борьбе. Отлично показали себя студенты нефизкультурных направлений СВФУ в игровых видах спорта, в числе лидеров по отдельным видам спорта была и команда ЯГСХА.

29745023 208680453239023 2636907303160882763 o

Качественный состав команд также был на очень высоком уровне – в вольной борьбе и хапсагае мы увидели выступление опытных мастеров Иннокентия Иннокентьева, Арыйаана Тютрина, Ивана Ефремова, в шашках выступали международные гроссмейстеры Ньургуяна Азарова, наша студентка из Китая Хан Син и многие другие. Настоящим украшением соревнований стали командные эстафеты по легкой атлетике, где среди девушек первенствовали студентки Чурапчинского института, а среди мужчин победу одержала наша команда. Это был настоящий праздник спорта для сотен студентов, который, я надеюсь, запомнится им на долгие годы. Закрытие Универсиады и легкоатлетический турнир прошли в ЦСП «Триумф». Хотел бы поблагодарить руководство университета в лице ректора Евгении Исаевны Михайловой, директора ИФКиС Дмитрия Николаевича Платонова и министерство спорта республики за поддержку наших инициатив».

IMG 20180401 WA0027

Исполнительный директор Якутского отделения Российского спортивного студенческого союза, который выступал организатором Универсиады, Роман Оконешников отметил высокий уровень подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений: «Я считаю, что сборные команды СПО, которые выступали под знаменами РССС, и в отборочных турнирах к VII Спортивным играм народов Якутии показали хороший потенциал. Наши студенты завоевали право участвовать летом в Амге в мужском теннисном турнире, баскетболе среди девушек, в аэробике и получили пять путевок в вольной борьбе. Наш спортивный союз нацелен и далее развивать соревнования среди студентов. В том числе и Универсиаду, которая собирает очень многих талантливых ребят».

IMG 20180410 WA0050

Таблица общекомандных результатов Универсиады РС(Я)

Среднее профессиональное образование

  1. Якутский педагогический колледж
  2. Намский педагогический колледж
  3. Якутский сельскохозяйственный техникум
  4. Вилюйский педагогический колледж
  5. Якутский медицинский колледж
  6. Якутский финансово-экономический колледж
  7. Покровский колледж
  8. Чурапчинский колледж
  9. Верхневилюйский техникум
  10. Аграрный техникум

Высшее профессиональное образование

  1. Институт физической культуры и спорта СВФУ
  2. Чурапчинский институт физической культуры и спорта
  3. Технические факультеты СВФУ
  4. Гуманитарные факультеты СВФУ
  5. ЯГСХА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости