В буддийском дацане детей будут учить единоборствам

В Мухоршибирском районе Бурятии состоялось открытие первого в республике дацана боевых искусств. Буддийский храм расположился в Тугнуйской долине у священной горы Баян-Хан.

В ближайшее время на территории дацана откроют спортивную школу, где дети независимо от национальности и вероисповедания будут заниматься единоборствами и, в частности, ушу. Планируется, что в спортивную школу для занятий с детьми будут приезжать духовные лидеры со всего света и даже монахи из монастыря Шаолинь из центрального Китая, которые обучат их секретным техникам боевых искусств.

000efd960da3dce96cdd974

Дацан построен на средства благотворителей, относится к Объединению буддистов Бурятии и носит название «Амарлин», что в переводе означает островок благополучия. Свою лепту в строительства храма внесли не только мухоршибирцы, но и жители Тарбагатайского, Кяхтинского, Иволгинского, Бичурского районов, а также сотрудники ОНФ, пенсионного фонда, министерства социальной защиты населения РБ, сельских школ и спортивных организаций, Тугнуйской обогатительной фабрики, СУЭК и другие. 

94c9f83ec828a5f997e

Новость об открытии была объявлена четыре месяца назад, 18 апреля, когда настоятель храма Басхалан-лама собрал общественность для презентации услуг Торгово-промышленной палаты Бурятии. Палата также выступила спонсором строительства храма – выделила средства на установку окон. 

В минувшую субботу состоялась церемония открытия храма.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости