Водитель-белазист из Нижнего Куранаха Алексей Валов занял третье место на соревнованиях, которые проходили в Венгрии на трассе Pannonia-ring

Якутянин Алексей Валов стал профессиональным мотогонщиком в 2017 году, когда его приняли в автогоночную команду Renauer Motorsport, сообщает News.Ykt.ru. До этого он увлекался картингом и показывал неплохие результаты на российских соревнованиях.

Все изменилось, когда перспективного гонщика из России приметил основатель команды Renauer Motorsport Зепп Ренауер. Он пригласил Валова попробовать свои силы в тестовых заездах в Европе. С тех пор якутянин выступает за австрийскую команду.

На гонках в Венгрии, прошедших 21 августа, было пять заездов. В соревнованиях участвовали 35 гонщиков из Германии, Австрии и Словакии.

Алексей Валов был единственным участником из России. 

Якутянин был за рулем автомобиля NASCAR. Его лучший результат — две минуты и пять секунд в первом заезде. «По результатам первого заезда я должен был быть на первом месте. Но в итоге меня подвинули, я оказался на третьем месте», — рассказал журналисту News.Ykt.Ru Алексей. 

По словам гонщика, он мог бы показать результат лучше, если бы до этого у него было больше тестовых заездов.

«Готовился мало. До гонок в Венгрии тестовый заезд был в последний раз в мае, а до этого — в ноябре прошлого года. Планировалось провести тестовый заезд еще в феврале в Италии, но так как я плачу в основном за все сам, у меня просто не хватило средств», — объясняет Валов.

5b84a714b8505

Алексей признается, что волновался перед заездом.

«Полдня ходил с мокрыми ладонями. И это неудивительно: из-за нехватки финансов я очень мало тренируюсь, а тут приехал — и сразу на соревнования. Было, конечно, волнительно. Но все волнение сразу уходит, когда садишься за руль. Ты полностью сконцентрирован: в такие минуты для тебя есть только трасса и машина, больше ничего», — рассказал News.Ykt.Ru гонщик. 

Во время заездов не обошлось без аварий, пострадали водители машин Ferrari и Nissan 350Z. «Сразу вывесили красный флаг. Это означает, что заезд приостановлен. Мы сразу же вернулись в боксы, ждали, когда трассу очистят от обломков машин».

На все свои поездки и заезды Валов зарабатывает сам. Он работает водителем-белазистом в компании «Полюс Алдан». Алексей говорит, что главная сложность, с которой сталкиваются практически все начинающие гонщики, — поиск спонсоров. 

«Потратил на этот заезд все свои средства, поэтому сейчас нахожусь в поиске компаний и организаций, которые могли бы поддержать меня и стать спонсорами, — говорит Алексей Валов. — Гонки NASCAR сейчас очень популярны в Европе. Это очень зрелищное, жесткое противоборство на треке, они всегда собирают очень много зрителей. Очень надеюсь, что якутские компании поддержат меня».

gonki maingonki maingonki maingonki main

Источник: News.ykt.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024