Глава минспорта присоединился к молодежному флешмобу в поддержку сохранения языка

Вячеслав Дамдинцурунов зачитал рэп сразу на двух языках и бросил вызов главе Минэкономики, сообщает Infpol.ru.

На минувшей неделе Союз молодёжи Бурятии запустил новый виртуальный флешмоб – уреэл челленж. Чтобы принять в нём участие, нужно записать небольшое видеопоздравление жителям республики на бурятском языке.

Первыми к этому челленджу присоединились журналисты телекомпании АТВ. «Первое Альтернативное» пожелало землякам всего самого наилучшего. Прямо в эфире программы «Новости АТВ» ведущий Булат Цыденешеев передал эстафету сотрудникам министерства спорта и молодёжной политики Бурятии и лично главе ведомства Вячеславу Дамдинцурунову.

Министр принял вызов и записал прямо в спортивном зале оригинальное тематическое видео вместе с мастером спорта международного класса, многократным победителем и призёром чемпионатов России, Европы и мира Тамиром Галановым.

Вячеслав Дамдинцурунов зачитал рэп о бурятском спорте сразу на двух языках, по сути, совместив в своём ролике уреэл челленж и уже набравший немалую популярность #буряадхэлэн challenge. А после подробно рассказал о них в своём Instagram.

- У нашей молодёжи интересные идеи, которые мы всегда готовы поддерживать. На прошлой неделе телеканал АТВ передал эстафету мне, а я, в свою очередь, хочу передать её всем жителям республики и лично министру экономики Бурятии Александру Бардалееву. Сохраним бурятский язык вместе! – написал Вячеслав Дамдинцурунов. – Ну что, вперёд, друзья!

Напомним, в последнее время местные соцсети буквально заполнили видео, авторы которых читают рэп на так называемом «метиском» языке – смешении русского и бурятского. Сегодня в Сети можно найти сотни подобных роликов. А началось всё с поста Тимура Дашинимаева – именно он запустил «виртуальный» флешмоб под названием #буряадхэлэн challenge. За месяц эта видеозапись набрала более 20 тысяч просмотров.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости