Подопечные Валерия Брагина в серии буллитов обыграли команду Швеции, скандинавы впервые не попали в четвертьфинал мирового первенства

Российские хоккеисты в серии буллитов победили команду Швеции со счетом 3:2 и досрочно вышли в плей-офф чемпионата мира в Риге. Команды выступают в группе А.

Основное время матча между сборными России и Швеции завершилось со счетом 2:2. В составе российской команды шайбы забросили Антон Слепышев (53-я минута) и Александр Барабанов (53). Между голами россиян прошло 12 секунд. У шведов отличились Йеспер Фрёден (9) и Виктор Олофссон (56). Решающий буллит реализовал Владимир Тарасенко.

Выступающие в Национальной хоккейной лиге Тарасенко ("Сент-Луис"), а также Дмитрий Орлов ("Вашингтон") дебютировали на текущем чемпионате мира. В состав сборной России вернулись Михаил Григоренко и Артем Зуб, пропустившие из-за повреждений предыдущие две и три встречи соответственно. Этот матч стал 24-м между командами на чемпионатах мира. Россияне одержали 15-ю победу, восемь раз сильнее были шведы, еще одна встреча завершилась вничью.

Подопечные Валерия Брагина, которому в понедельник исполнилось 65 лет, набрали 14 очков после шести встреч предварительного этапа. Команда лидирует в группе А, гарантировав себе место в плей-офф вместе со сборными Швейцарии (12 очков), Словакии (12) и Чехии (10). Во вторник россияне сыграют со сборной Белоруссии.

Шведы провели заключительный, седьмой матч группового этапа и с 10 очками заняли пятое место. Скандинавская команда уступает по личным встречам команде Чехии. Четвертьфинальные матчи на чемпионатах мира проводятся с турнира 2000 года в Санкт-Петербурге. Ранее четыре лучшие команды сначала разыгрывали медали в специальном круговом турнире, затем на протяжении нескольких лет лучшие сборные после двух групповых этапов пробивались в стадию полуфинала. Шведы впервые не сумели выйти в четвертьфинал мирового первенства.

Турнир в Риге завершится 6 июня. Правительство Латвии на заседании 27 мая приняло решение с 1 июня допустить на матчи болельщиков, которые прошли вакцинацию от коронавируса или перенесли инфекцию.