Якутские спортсмены не блистают на мировых аренах в зимних видах спорта, но все-таки один уроженец республики приехал на Олимпиаду в Пекин — это Андрей Кузьменко, запасной игрок российской сборной по хоккею.

По стопам отца

Андрей Кузьменко родился в Якутске в спортивной семье: его папа Александр был тренером по хоккею, а мама Галина увлекалась лыжами и велоспортом. Сразу было понятно, каким спортом займется маленький Андрей — он встал на коньки, едва научившись ходить.

О родном городе Кузьменко вспоминает так: «Температура зимой -50, сугробы огромные. Натягивают валенки, кутают в шубу, на голову шапку — во всем этом пошевельнутся было тяжело, не то что передвигаться. Нарядят во все это и ставят, как игрушку. А летом такие комары большие и другие насекомые, что пока спреем все тело не намажешь, на улицу лучше не высовываться!» – цитирует Кузьменко портал Allhockey.ru.



Его сразу поставили в нападение, хотя был момент, когда Андрей хотел стать вратарем — потому что у кипера форма красивая. «А кто тогда шайбы будет забивать?» — сказал отец, и вопрос был решен в пользу нападения.

Переезд в Москву

Когда Андрею было пять лет, его отцу предложили работу тренера в Москве — в хоккейной школе «Белые медведи», где будущий олимпиец до 12 лет играл под руководством папы.

В возрасте 16 лет он дебютировал в Молодежной хоккейной лиге в составе «Красной армии», а в КХЛ свой первый матч провел в составе ЦСКА, где отыграл четыре сезона. В 2018 году перешел в питерский СКА, там стал твердым игроком основного состава.

В том же 2018-м дебютировал за сборную России на играх Еврохоккейтура, а в 2021 году играл за сборную на чемпионате мира.

Ловить шанс в Пекине

На Олимпиаду в Пекин Андрей Кузьменко был вызван, к сожалению, не в качестве игрока основы, а в запас. Но история знает немало примеров, когда в результате травм или болезни на важных турнирах выбывали основные игроки, а запасные органично входили в игру и помогали сборной добывать награды и титулы. Надеемся, в Пекине у Кузьменко тоже будет шанс проявить себя.

Кстати, в день открытия Игр — 4 февраля — нападающему исполнится 26 лет. Возможно, так Вселенная подает ему знак. Андрей, верим в тебя!

Фото: ХК СКА, «Матч ТВ», KHL.ru

Поделиться:

#Новости